Новости Иркутской митрополии

Протоиерею Евгению Старцеву – 60!

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Октября 2022

07.10.2022

7 октября 2022 года исполняется 60 лет настоятелю Михаило-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска протоиерею Евгению Старцеву.

Отец Евгений – человек с активной христианской жизненной позицией. Он считает, что тем, кто служит Христу, «нельзя сидеть на месте только в своем храме, так как Господь сказал: «Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…» (Мф. 28; 19). Сказал именно «Идите, а не сидите …».

И отец Евгений неустанно исполняет волю Господа нашего Иисуса Христа: сеет семя веры в душах людей, как Евангельский сеятель; светит миру делами своими, не стая светильник духа своего под спудом; все больше заправляя в этот светильник духовного масла Христовых дел для ближних, подобно Евангельским мудрым девам.

В Харлампиевском храме, где отец Евгений служит настоятелем, всегда многолюдно, здесь много молодежи, всегда кипит жизнь и появляются все новые и новые проекты: Божественная литургия на бурятском языке, социальная и юридическая помощь жителям сел Иркутской епархии, гуманитарная помощь жителям Донбасса, помощь для многодетных семей и мам в уходе за детьми, концерты оперных звезд, выпуск видеофильмов и печатной продукции, научно-практическая конференция «Харлампиевские чтения», «антиуроки» - уроки, которые рассказывают об устройстве мира Богом и по его законам, помощь участникам спецоперации (в изготовлении теплых вещей и постельных принадлежностей для ребят, а также в организации встреч с казаками для обучения полезным навыкам) и многое-многое другое. 

Здесь действует сестричество милосердия жен-мироносиц, воскресная школа для детей и взрослых, мастерская по пошиву церковных облачений, иконописная мастерская, театр народной традиции «Ситцевая деревенька», у храма есть свой сайт и социальные сети.

Отец Евгений помогает каждому, кто приходит к нему в храм искать Бога, найти путь к Богу и стать для окружающих вестником о Христе через дела будних дней жизни. Кроме того, он возглавляет отдел тюремного служения в епархии и помогает оступившимся в жизни людям снова встать на правый путь и спасти свою душу.

Духовенство и прихожане храма очень любят батюшку и к празднику Дня его рождения написали для него поздравление в стихах:

Священников много в епархии:

Хороших, сердечных и мудрых.

Все батюшки суть человеки,

Но крест им дается из трудных!

Нести этот крест тяжело,

Но батюшки есть, что по силе,

Как будто Кротонский Милон,

Быка на плечах выносили.

Откроем всем малый секрет:

Есть батюшка в нашей округе,

Что храм Харалампьевский свой

Взял крепко в суровые руки.

Поднял этот храм из руин,

Приход, как всегда, помогает.

И всякое дело благое

Он первым всегда начинает.

Сестричество Жен-мироносиц,

По тюрьмам служенье для Бога,

Писатель, редактор журналов,

И фонды спасения многих.

Учить молодежь – его дело.

Воскресная школа - как щит,

Молитва под сводами храма

С утра и до ночи звучит.

Бывал и в горячих он точках!

Средь многих наш батюшка - ас!

Сегодня огромную помощь

Он сам доставляет в Донбасс.

И церковь его как корабль,

Плывет по житейским волнам,

Дай, Бог, капитану с командой

К заветным приплыть берегам.

Мы сердечно поздравляем Вас, дорогой наш отец Евгений, с Днем рождения и молитвенно желаем Вам всегда быть с Богом и спастись. Пусть Господь наполняет Вас неоскудевающими силами и радостью, укрепляет Ваши веру и любовь и помогает Вам во всех Ваших благих начинаниях. Оставайтесь на многая лета таким же искренним, активным, любящим и вдохновляющим примером для всех нас!

Пресс-служба Иркутской епархии в содружестве с приходом Харлампиевского храма г.Иркутска