Новости Иркутской митрополии

Архиерейское богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Источник информации: Иркутская митрополия
5 Декабря 2022

04.12.2022

4 декабря 2022 года владыка Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский, в Богоявленском кафедральном соборе совершил торжественную Божественную литургию в сослужении клириков храма.

Накануне было отслужено праздничное Всенощное бдение.

Со словами проповеди перед Причастием к прихожанам обратился протоиерей Андрей Тарасов, напомнив о событиях праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и отметив его необычность: «в событиях этого праздника нет ничего негативного». «Это праздник детской наивности, доброты, мечты и радости», который позволяет нам, «погруженным в своей жизни во взрослую суету, не забывали, о чем мы мечтали на самом деле». «Мы боимся мечтать», стремимся за определенными результатам и «боимся просто сказать» Господи, помоги мне, пожалуйста. Я верю, что Ты поможешь мне подняться по этим крутым ступеням», - подчеркнул отец Андрей, призвав всех в жизни по-детски доверять Богу.

По завершении богослужения было отслужено славословие Празднику, после чего правящий архиерей поздравил собравшихся с мироспасительным Двунадесятым праздником и напомнил, что каждый праздник Святая Церковь дает нам все нужное ко спасению». Владыка Максимилиан отметил спасительность событий сегодняшнего праздника, который напоминает нам, что вслед за Пресвятой Богородицей каждый из нас «является храмом Божиим, в котором происходит служение, который наполнен нашей любовью и верностью Богу; в котором мы пытаемся угодить Богу каждый момент своей жизни, совершаем свое служение Богу и почитание Бога, боремся с грехом и стремимся к вечности – все это происходит в нашей душе, в нашем храме. И насколько благоговейно мы это совершаем, настолько мы спасаемся».

«Хочется, чтобы, входя в храм, мы с вами старались быть Божиими людьми во всей полноте, как младенец, доверяющий своим родителям», - пожелал владыка. Кроме того, митрополит Максимилиан подчеркнул, что, войдя в храм, мы не должны останавливаться при входе. Мы должны «жить здесь, реализовывать свой потенциал через свою веру и свой труд», «двигаясь в Царствие Небесное», любя Бога и ближнего своего.

Пресс-служба Иркутской епархии