Новости Иркутской митрополии

Четверть века у Престола Божия. Поздравляем протоиерея Евгения Фомина

Источник информации: Иркутская митрополия
8 Февраля 2023

07.02.2023

25 лет священнического служения отмечает сегодня, 8 февраля 2023 года, протоиерей Евгений Фомин, клирик Михаило-Архангельского храма г.Иркутска.

Будущий священник родился 21 апреля 1975 года в городе Улан-Удэ, где он учился и где по окончании школы, в 1992 году, принял Крещение а храме Вознесения Господня.

С 1992 по 1993 г окончил курсы водителей категории В и С.

В 1993 году поступил в ИВВАИУ г.Иркутска, откуда уволился по истечении 2-х лет по собственному желанию и вернулся в Улан-Удэ.

Получил специальность «коммерция в машиностроении» в У-УИПК. Параллельно воцерковлялся, посещал воскресную школу и курсы псаломщиков.

С отличием закончил Улан-Удэнский Государственный университет, получил квалификацию «Философ. Преподаватель».

Был рукоположен епископом Читинским и Забайкальским Иннокентием во диакона и священника в Улан-Удэнской епархии и служил здесь в разных населенных пунктах.

В 2016 году священника Евгения Фомина приняли в клир Иркутской епархии, которую возглавлял тогда митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Отец Евгений был назначен на приход во имя Михаила Архангела в Новоленино, где служит до сих пор.

Также, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, он с августа 2021 года исполняет обязанности настоятеля храма во имя святителя Иннокентия Иркутского в селе Малая Елань Иркутского района.

Мы сердечно поздравляем отца Евгения с 25-ой годовщиной предстояния пред Престолом Божиим. Желаем теплой и крепкой веры, любви и верности Богу, вдохновенного и смиренного служения Господу на многая лета.

С уважением, сотрудники Иркутской епархии