Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Января 2015

25 января 2015г. в день памяти мц. Татияны в рамках празднования Дня российского студенчества перед часовней св. Александра Невского был отслужен молебен. Молебен отслужил протоиерей Дионисий Дунаевский - руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии. Затем в малом зале областной научной библиотеки прошел круглый стол на тему гражданско-патриотического воспитания молодежи Ивановской области.


25 января в Иваново программа торжеств посвященных Дню российского студенчества началась в зале областной научной библиотеки церемонией чествования лучших студентов. 25 лучшим студентам ивановских ВУЗов были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки от Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области и комитета по делам молодежи Администрации города Иваново.
После торжественной церемонии у часовни Александра Невского прошел молебен, посвященный памяти мученицы Татианы – покровительницы российских студентов. Молебен является одним из традиционных мероприятий, проходящих в рамках празднования Дня Российского студенчества.




Здесь собрались студенты, члены молодежных организаций, преподаватели и руководство профсоюзных молодежных объединений. Молебен отслужил протоиерей Дионисий Дунаевский - руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии, в сослужении иродьякона Петра (Молочкова), организационную поддержку при этом оказали комитет по делам молодежи Администрации города Иваново и Департамент молодежной политики и спорта Ивановской области. Протоиерей Дионисий рассказал собравшимся о святой мученице Татьяне и об истории студенческого праздника. Затем собравшиеся прикладывались ко кресту и св. Евангелию и прот. Дионисий кровил их святой водой, призывая на них Божие благословение на грядущую сессию.

Далее в малом зале областной научной библиотеки прошел круглый стол на тему гражданско-патриотического воспитания молодежи Ивановской области. В обсуждении заявленной темы приняли участие представители молодежных общественных организаций Ивановской области и студенческих объединений города Иванова.
Перед участниками выступил Андрей Фролов, заместитель начальника Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области начальник управления по молодежной политике Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области, статсс-секретарь, который рассказал о значимых мероприятиях и проектах по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые будут реализованы не территории Ивановской области в 2015.
Алексей Смирнов, руководитель волонтерского корпуса Ивановской области 70-летия Победы, рассказал о том, какие молодежные акция будут организованы в городе и области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам круглого стола его участниками было принято решение объединить усилия в работе по реализации проектов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на территории Ивановской области , чтобы на практике утвердился подход к патриотическому воспитанию как к многогранной совместной деятельности органов власти, образовательных учреждений и общественных организаций.