Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
6 Января 2017

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Вновь наступил великий и спасительный день Рождества Христова!
Сегодня храмы Божии наполнены богомольцами. Еще большее число наших сограждан накрывают праздничные столы и дарят подарки своим близким.
Что же значит для нашей жизни нынешнее торжество?
Пришедшее Рождество не сводится только к культурному наследию, давним традициям и обрядам. Подлинное его празднование заключается в сопереживании событиям, описанным в евангельской истории.
Кажется, будто мы отделены от них толщей двух тысячелетий, принадлежим к совсем иной эпохе. Но за богослужением всякий православный христианин имеет возможность вновь и вновь таинственно переживать реальность того, что описано в Священном Писании, песнопениях, изображено на иконах.
Вместе с пастырями мы слышим ангельское благовестие о пришествии в мир Спасителя, с волхвами следуем за необычной звездой. С ними мы входим в Вифлеемскую пещеру и приносим свои дары родившемуся ныне Богомладенцу.
Всё это становится возможным потому, что Христос пришел на землю не только для тех, кто жил в ту далекую эпоху, но и для каждого из нас.
«Бог перестал быть скрытым от людей», - пишет о Рождестве Христовом святитель Димитрий Ростовский.
«Сын Божий, седящий одесную Отца, восхотел и решился по всему быть братом нашим», - восклицает святитель Иоанн Златоуст.
Апостол Павел напоминает нам, что Христос «дал Себя за нас, чтобы избавить от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 3, 14).
Сын Божий говорит о себе: «Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин. 12, 46). Воспринять этот свет может лишь человек, осознающий свою нужду в просвещении, понимающий, что без Христа он пока пребывает во мраке греха.
«Не возгнушавшись возлечь в яслях, Христос не возгнушается и в яслях твоей души почить Своим миром, если только ты покаянием и верой повергнешь себя перед Ним», - напоминает нам святитель Филарет Московский.
Вочеловечившийся Бог спасает людей от греха, проклятия и смерти. Сегодня Он хочет родиться в наших сердцах. Однако такое рождение возможно лишь в благодатной полноте церковной жизни.
На христианском пути человеку важно иметь перед глазами живой, действенный пример «пастыря доброго» (Ин. 10, 11).
Для многих и многих ивановцев таким примером является почивший недавно архиепископ Амвросий (Щуров). На протяжении 29 лет он управлял нашей епархией. Под его руководством открыто множество храмов и монастырей. Владыка пользовался любовью и уважением прихожан и духовенства, чему все мы вновь были свидетелями во время его отпевания и похорон. Вечная память новопреставленному архипастырю!
С кончиной архиепископа Амвросия перевернулась целая страница в истории Православия на Ивановской земле. Но «Церковь Бога живого, столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15) стоит непоколебимо. В ней непрерывна цепочка преемства, идущая от святых апостолов. В истекшем году состоялись архиерейские хиротонии сразу трех клириков нашей епархии, рукоположенных когда-то во иерейский сан Владыкой Амвросием. А всего таких архипастырей ныне семеро.
Апостол Павел восклицает: «Как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?» (Рим. 10, 14).
Церковь собирается вокруг епископата, проповедь которого основана на Слове Божием и Священном Предании.
По милости Божией мы живем во времена, когда не испытываем «голод слышания слов Господних» (Ам. 8, 11). Священное Писание, книги святых отцов, различная православная литература ныне широко доступны. Главное, чтобы православные христиане чаще к ним обращались.
В истекшем году, в рамках Дней славянской письменности и культуры, в городе Иваново во второй раз прошла международная книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви. Жители нашего региона имели возможность познакомиться с большим спектром новой разнообразной литературы.
Современный человек окружен постоянным информационным шумом. Иногда кажется, что этот фон забивает собой всё, а люди перестают различать из-за него, где истина и где ложь. Но «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4, 12). Именно оно служит для нас надежным якорем среди соблазнов и обманов современности.
Пусть же в душе каждого православного христианина вечно раздается евангельское славословие: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2. 14). Сегодня нам, так же как и всем православным христианам на протяжении двух тысяч лет, дается в Боге «великая радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился… в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11).
Еще и еще раз поздравляю вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, с этим вселенским торжеством – Рождеством Христовым.
Христос раждается – славите!


+Иосиф
Глава Ивановской митрополии,
митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский

Рождество Христово
город Иваново
25 декабря 2016/7 января 2017 года