Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
25 Августа 2017

24 августа в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина состоялось открытие уникального проекта – интерактивной выставки «Возрождение образа», на которой были представлены оклады икон из собрания писателя-краеведа Д.И. Зимина. В подготовке и открытии выставки принял участие руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин).

В своем выступлении он отметил - открывшаяся выставка по форме стала произведением современного искусства, инсталляцией, несмотря на то, что представляет оклады рубежа XIX – XX веков. Зрители имеют возможность достраивать образы в своем сознании, исходя из православной культурной традиции, к которой принадлежит. Сами оклады являет собой образ Нетварного Фаворского света, открывают для посетителей иную, духовную реальность.
Выступавший на открытии выставки директор Центральной универсальной научной библиотеки В.Е.Кашаев сказал, что выставка дает возможность зрителям соприкоснуться, по сути, с культурой прориси икон. Тем самым, она несет большую образовательную нагрузку.
На открытии выставки пели регент Архиерейского хора Иваново-Вознесенской епархии иеродиакон Иоанн (Плетминцев) и певчие этого хора.





Пресс-служба Главы Ивановской митрополии