Новости Ивановской митрополии

Лжестарец Иоанникий из Чихачево. Сектантство и насилие. Религиовед Иванишко Игорь, о. Андрей Ефанов

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Декабря 2020

Прямой эфир программы "Реакция" телеканала "СПАС" от 23.12.2020. Ведущая программы Елена Жосул вместе с приглашенными спикерами обсуждает ситуацию, сложившуюся вокруг так называемой "Никольской обители" в Ивановской области.

В студии поднимались следующие вопросы: 1. Кто такой "старец" Иоанникий, 2. Почему "Свято-Никольский скит" не является монастырем и не числится в Кинешемской епархии Русской Православной Церкви, 3. Как происходит вовлечение новых адептов в деятельность сектантской общины запрещенного в служении отца Иоанникия, 4. Актуальная информация о расследовании уголовного дела, возбужденного по факту незаконного лишения свободы в сектантской общине, 5. Михаил Махов и иные лжесвященники, которые в интернете пропагандируют учение лжестарца Иоанникия, 6. Пострадавшие от деятельности лжестарца и новые потенциальные жертвы "никольской" секты, 7. Паломнические туры в "Никольскую обитель", взаимовыгодный бизнес туристических, паломнических организаций и лидера сектантской общины, 8. Сходство сектантской общины из Чихачево с сектой "романовцев" Среднеуральского женского монастыря.

Спикеры в студии: 1. Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии Русской Православной Церкви, секретарь Епархиального Совета Кинешемской епархии Ивановской митрополии, протоиерей Андрей Ефанов, 2. Судебный эксперт-религиовед, специалист в области нетрадиционных религиозных движений и культов, член Русского религиоведческого общества при МГУ им.М.В. Ломоносова Иванишко Игорь Викторович, 3. Научный сотрудник лаборатории деструктологии МГЛУ Стрекалова Ольга Юрьевна, 4. Бывший последователь лжестарца Иоанникия Соломатина Виктория Вячеславовна.