Новости Ивановской митрополии

Общество страха и либеральный фундаментализм

Источник информации: Ивановская митрополия
15 Января 2021

Предлагаем вашему вниманию видеовыступление первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместителя Главы Всемирного русского народного собора, профессора философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, советника председателя Государственной Думы, декана социально-гуманитарного факультета Российского православного университета, доктора политических наук, кандидата философских наук А.В. Щипкова. Одна из самых популярных идей либерального фундаментализма - это идея общества риска. Суть её очень проста: современный человек постоянно живёт в состоянии риска - экономического, экологического и др. Нынешняя пандемия очень способствовала этому ощущению жизни в постоянной тревоге.
Такие слова, как "риск", "вызовы", это эвфемизмы. Попросту говоря, нам предлагают жить в обществе страха. Создают его. Понуждают нас жить, учат нас жить в постоянном страхе. Тренируют нас.
Вымершая Москва, абсолютно пустая, нет автомобилей, нет людей, состояние не то что тревоги, а невероятного страха. Это тренировка, нас натаскивают жить в состоянии страха.
Это штука довольно опасная, когда общество живёт в страхе. Недаром Путин в середине лета достаточно резко остановил её. Думаю, он почувствовал, что ещё немного и этими мерами можно сломать общество, повредить общественное здоровье.
А.Н. Щипков подчёркивает, что не против санитарных норм, их нужно соблюдать. Но санитарные нормы и страх - это совершенно разные категории. Приучать к ним совершенно необязательно через страх.
Нас учат быть боязливыми, беспомощными - чем это может закончиться? Та страна, народ которой будет чувствовать себя беспомощным, будет слабее чем их соседи. Смелый и свободный народ в очень скором времени станет невероятным конкурентным преимуществом. Даже для достижения экономических задач, так как экономика теснейшим образом связана с психологическим состоянием общества, культурным, эмоциональным, религиозным.
Выученный страх превращает человека в не-человека, потому что человек боящийся очень легко отказывается от своего призвания.