Новости Ивановской митрополии

Вышел сборник Якутской духовной семинарии, в котором опубликована статья игумена Виталия (Уткина)

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Сентября 2021

В «Сборнике трудов Якутской духовной семинарии» (№13-14 за 2021 г.) вышла статья ученого секретаря Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумена Виталия (Уткина) «Борьба за свечную монополию и ее церковно-политические последствия в истории Русской Церкви 1721–1917 гг.». Скачать файл статьи

Статья посвящена истории свечной монополии и церковно-свечной операции в России XVIII — нач. XX в. Показывается, что введение государственной свечной монополии было основано на кардинальном изменении восприятия Русской Церкви государственной властью. Теперь польза Церкви оценивалась через принципы социальности, просвещения и цивилизаторства.

Прихожане воспринимались не как субъекты литургического действия, а как источники финансовых средств. Церковно-свечная операция предназначалась для финансирования системы духовного образования в России. Создание системы свечных заводов привело к их зависимости от немецких монополий. Она основывалась на запрещенном в Священном Писании ссудном проценте. В результате в период Первой мировой войны разрыв экономических связей с Германией вызвал глубокий финансовый кризис всех церковных учреждений.