Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
17 Июля 2013
Видео
15-17 июля по приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф принял участие в торжествах в Екатеринбурге. 15 июля он участвовал в освящении придела Царственных страстотерпцев в подвальной комнате бывшего дома Ипатьева, а 16-17 июля – во всенощном бдении, ночной литургии и крестном ходе.
16-17 июля 2013 года, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в Храме-на-Крови были совершены всенощное бдение и Литургия, являющиеся центром событий «Царских дней».

Всенощное бдение и ночная Божественная литургия были совершены под открытым небом на специально устроенном помосте. Так службы совершались до возведения храма. Однако количество паломников заставило в прошедшем году вернуться к этой традиции – в храм последние годы не могла войти и десятая часть приехавших на службу.
На паперти Храма-на-Крови был возведен переносной шатровый алтарь, помост, установлены большие видеомониторы, смонтирована мощная акустическая система, прожектора, установлены большие иконы.
Божественную Литургию в ночь с 16 на 17 июля 2013 года в Храме-на-Крови совершили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Полтавский и Миргородский Филипп; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.
Перед началом Божественной Литургии митрополит Кирилл обратился к тысячам молящихся с архипастырским словом о святой Царской Семье.
Всех собравшихся на богослужение приветствовал вице-губернатор – руководитель администрации Губернатора Свердловской области Я.П. Силин.
Во время пения тропарей по малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской семьи, принявшим вместе с нею смерть в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Начиная с 16 июля, свыше 100 священников Екатеринбургской Епархии принимали исповедь у всех желающих причаститься на литургии.
Причащение Святых Христовых Таин в связи с огромным количеством причастников совершалось из более чем 100 чаш, принесенных в Храм-на-Крови екатеринбургским духовенством.
Затем архипастыри, духовенство, паломники отправились многотысячным Крестным ходом по той дороге, по которой в ночь расстрела везли в урочище Ганина яма тела убиенных. Крестный ход общей протяженностью 25 километров завершился в монастыре Царственных страстотерпцев, где был совершен молебен.

Прямую трансляцию богослужений провел телеканал «Союз».

Сайт Екатеринбургской епархии/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии