Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
29 Июля 2013
Всечестные отцы и матери! Уважаемые представители государственной власти! Уважаемая Алла Валерьевна! Братья и сестры!

От лица духовенства и православно-верующих Иваново-Вознесенской епархии приветствую вас на собрании, посвященном 1025-летию Крещения Руси.
В сегодняшний знаменательный день мы совершили Божественную литургию в Успенском храме города Плёс и крестный ход по Соборной горе.
В нашей епархии Плёс не случайно выбран главным местом для проведения данных торжеств. Как явствует из экспозиции музея, он является древнейшим городом Ивановской области. Первое летописное упоминание Плеса относится к 1141 году. Таким образом, он на 84 года древнее Юрьевца, основанного в 1225 году и на шесть лет старше Москвы.

Городу, возникшему на важнейших торговых путях, пришлось не только принять на себя удар монголо-татарских захватчиков, но и стать одним из важных духовных и экономических центров Иваново-Вознесенской земли.
В XV столетии здесь возникает Преображенский монастырь, просуществовавший многие века.
В настоящее время Плёс является важным пространством консолидации исторических, археологических, этнографических исследований Ивановской области. Более восьми столетий назад он находился в эпицентре взаимодействия различных русских земель. Здесь может быть прослежена история становления общероссийской государственности, этногенеза русского народа, христианизации этих земель.
Таким образом, проблематика плесских исторических исследований тесно переплетается с содержанием праздника, отмечаемого нами сегодня – 1025-летия Крещения Руси.
Мне бы хотелось особенно отметить важность сотрудничества, развивающегося между Иваново-Вознесенской епархией и Плесским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. В этом большая заслуга директора музея – Аллы Валерьевны Чаяновой и, пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство и сотрудников музея-заповедника за плодотворное сотрудничество.
Мне кажется, что в 2016 году можно было бы провести торжества в честь 875-летия первого летописного упоминания города Плёс. Эта дата открывает возможности для дальнейшего развития города, становления единого пространства изучения истории нашего региона. В праздничных мероприятиях могли бы принять участие не только профессиональные историки, но и краеведы, в том числе – школьники и студенты.
Сегодня мы послушаем ряд сообщений, посвященных предварительным результатам церковно-исторических исследований, проводимых коллективом музея, Иваново-Вознесенской епархией, школьным краеведческим сообществом. Хотелось бы, чтобы наш круглый стол стал одним из шагов на пути координации совместных усилий, обобщения результатов работы. Считаю, что одной из ближайших задач могла бы быть совместная издательская деятельность.
Желаю всем участникам круглого стола успешной работы.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии