Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
22 Июля 2014

20 июля по приглашению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф принял участие в торжестве возвращения в Успенский Вышенский монастырь чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
Утром митрополит Иосиф, епископ Сердобский и Спасский Митрофан в сослужении священнослужителей из Рязанской, Иваново-Вознесенской и Скопинской епархий совершили Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловка, где в советские годы сохранялась Казанская Вышенская икона. Затем образ Царицы Небесный был с крестным ходом перенесен в Успенский Вышенский монастырь. Крестный ход возглавили митрополит Иосиф и епископ Митрофан. В селе Выша святыню встретил другой крестный ход, вышедший из монастыря и возглавляемый митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином и епископом Касимовским и Сасовским Дионисием. Затем святыня прибыла в Успенский Вышенский монастырь и, после совершения перед ней молебна, была поставлена для поклонения в Казанском соборе обители.


Справка

Казанский Вышенский образ Божией Матери первоначально являлся родовой иконой московских дворян Аденковых, которые благословили ею свою дочь Марию Ивановну на семейную жизнь. После смерти мужа молодая вдова поступила в Московский Зачатьевский Алексеевский женский монастырь. В 1812 году после занятия Москвы французскими войсками послушница Мария Аденкова отправилась в Тамбовский Вознесенский девичий монастырь, взяв с собой икону Божией Матери. По дороге ямщик решил ее убить. Мария Ивановна обратилась с молитвою к Царице Небесной, прося защиты, и услышала в ответ: «Не бойся, Я твоя Заступница». Мария Ивановна воспрянула духом, а ямщик внезапно был поражен слепотою. Но он тут же раскаялся, исповедав перед Марией Ивановной свой преступный замысел, и просил у нее прощения. После краткой усердной совместной молитвы пред иконой Божией Матери о помиловании, ямщик прозрел и благополучно доставил ее в Вознесенский женский монастырь.
Мария Ивановна приняла в этом монастыре пострижение с именем Миропии. Она продолжала икону хранить у себя, как драгоценную святыню. Но Царице Небесной не угодно было избрать местом пребывания Своего честнаго образа Тамбовский Вознесенский женский монастырь. Сама Матерь Божия в сонном видении указала Миропии как на Свой земной удел – на Вышенскую пустынь Шацкого уезда, и повелела вручить Свою икону этой обители на вечные времена, что послушная монахиня с радостию исполнила 7 марта 1827 года, передав чудодейственную святыню через протоиерея села Конобеева Шацкого уезда, Димитрия Афанасьевича Конобеевского.
На Выше Казанская икона прославилась своими чудесами.
После закрытия Успенского Вышенского монастыря в годы безбожия, святыня была перенесена в находящийся в четырех километрах незакрывавшийся храм преподобного Сергия Радонежского села Эммануиловка. Теперь святыня вновь вернулась на прежнее место в родную обитель.


Пресс-служба Главы Ивановской митрополии