Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
27 Октября 2014

26 октября в Неделю 20-ую по Пятидесятнице и в день памяти преподобного Вениамина Печерского в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского Кремля состоялись торжества в честь дня тезоименитства митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина. В них принял участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Управляющему Рязанской епархией так же сослужили: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел. Поздравив от лица архипастырей митрополита Вениамина, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, преподнес для Казанского женского монастыря г.Рязани старинную Казанскую чудотворную икону, хранившуюся в семье Македоновых, и рассказал о том, что передавая эту святыню в дар Рязанской земле, он исполняет благословение архимандрита Авеля (Македонова).
Митрополит Вениамин подарил Успенскому кафедральному собору г.Иваново список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Феодотьевская».

За богослужением молились: Член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству А.А. Клишас, губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, вице-губернатор Рязанской области С.В.Филимонов, глава администрации города Рязани В.Е. Артемов, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы А.А. Кашаев, министр культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попов и другие представители органов государственной власти.

За Божественной литургией пели Архиерейский хор Рязанской епархии под управлением Константина Михайлова и хор духовенства Рязанской епархии под управлением протоиерея Георгия Галахова.

Сайт Рязанской митрополии/Пресс-служба Главы Ивановской митрополии