Новости Ивановской митрополии
Источник информации:
Адрес новости: http://iv-eparhya.blogspot.com/2019/10/blog-post_9.html
9 Октября 2019
День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова является престольным праздником Успенского кафедрального собора. Издревле в селе Иваново существовал деревянный храм в честь этого святого. Считается, что по имени этого храма получило название и само село.
В конце XVIII века (1781 – 1795 г.г.) в центре села на Торговой площади был построен новый каменный храм в честь Воздвижения Креста Господня. В нем был устроен придел в честь апостола Иоанна Богослова в воспоминание старинного храма. Этот придел сохранялся в Крестовоздвиженском храме до самого его сноса в 30-е годы.
Таким образом, святой апостол и евангелист Иоанн Богослов – небесный покровитель города Иваново, а его дни его памяти – главные престольные праздники областного центра.
Пресс-служба Главы Ивановской митрополии
