Новости Калужской и Боровской епархии

Музыкальный спектакль «Снегурочка» прошел в центре российского кино Малоярославца

21 Февраля 2023
21 Февраль 2023

Зрителями представления, подготовленного музыкальным коллективом «Отрада», стали школьники Малоярославца, прихожане монастыря, воспитанники воскресных школ, дети участников СВО, дети-инвалиды и дети беженцев с территории Украины и ЛДНР – вместе со своими родителями.

Народная хореографическая сказка – так условно можно назвать жанр представления, которое подготовили участницы музыкального коллектива «Отрада». Сказка-балет на льду – называлось представление «Снегурочка» на новогодних праздниках на ВТБ-арене стадиона «Динамо», в котором принимали участие девочки из «Отрады», исполнив в нем несколько танцев на движущейся по льду круглой сцене и на дорожках с танцевальным покрытием вокруг ледового поля. На праздник дня рождения «Отрады» девочки с разрешения режиссера ледового шоу Сергея Филина показали свою «Снегурочку» уже самостоятельно – в большой трапезной пансиона. На этот раз представление прошло – тоже самостоятельное, то есть без балета и фигуристов – уже на большой сцене в Центре российского кино Малоярославца.

Часовое представление с классической музыкой, массовыми – почти «немыми» как в балете массовыми хореографическими сценами, только с комментариями ведущего-снеговика пролетело на одном дыхании. За плечами долгая подготовка костюмов в пошивочной мастерской монастыря, работа сценаристов и хореографа-постановщика, множество репетиций. Хоровод под музыку композиторов Сергея Рахманинова и Антонио Вивальди – это само по себе довольно необычно. Такое задание при подготовке к новогодней сказке-балету на льду дал главный балетмейстер-постановщик ледового Сергей Филин. И девочки из ансамбля «Отрада» вместе с педагогами-хореографами с этими сложными заданиями справились на «отлично». Поэтому поставленные для этих нескольких представлений танцы, которые уже посмотрело более ста тысяч человек, заслуживают самостоятельного существования.

Музыкальный коллектив «Отрада» постарался выложиться с полной отдачей. Так, чтобы дух захватывало, и самим все пережить, как будто это происходит с ними. Поэтому, когда маленьких зрителей, выходивших с представления, спрашивали, что им понравилось в «Снегурочки», они начинали увлеченно рассказывать сюжет и делиться своим сопереживанием Снегурочки – в ее желании пройти все испытания и стать человеком, найти свою любовь. И уже потом, уточняя, можно было понять, что понравились и танцы, и костюмы, и музыка, но главным все-таки оставалось сопереживание, проживание того, что они видели на сцене.

Для детей беженцев, которых из ПВР в санатории «Воробьево» привез монастырский автобус, после представления был организован ужин с блинами и сладостями в большой трапезной пансиона «Отрада», где они получили подарки – с символикой зимней сказки «Снегурочка». И признались, что они чувствуют себя как в сказке в монастыре, в котором некоторые из них уже были в рамках социальных программ, ранее организованных для них.

В пункте временного размещения санатория Воробьева с весны этого года постоянно проживают беженцы с территории Украины и ЛДНР. Многие из них с детьми, которые учатся недалеко – с Спас-Суходревской средней школе, куда их отвозят на школьных автобусах. Кто-то приезжает, кто-то уезжает. В школе учителя наблюдают определенную текучку, но в общем и целом стараются вести детей, прикладывают усилия для их интеграции в российское общество. Организуют праздники, привлекают психологов – ведь среди детей, да и взрослых, много тех, кто был под обстрелами, получил душевную травму. И, по отзывам педагогов, интеграция проходит довольно успешно. Это чудо возможно, - конечно, Божией помощью, если мы будем верить, молиться, и стараться обрести в сердце истинную евангельскую любовь.