Новости Курганской и Шадринской епархии

Фёдор Теребенин: Поправки в Конституцию направлены на сбережение русского народа

24 Июня 2020

Поправки в Конституцию РФ, вынесенные на общероссийский референдум 1 июля, направлены на сбережение русского народа. Об этом заявил глава исполкома Курганского отделения ОНФ Фёдор Теребенин.

По его словам, главный закон страны после внесения исправлений обретёт ценностный смысл, понятный каждому гражданину.

«Государство, не имеющее высшей цели, или, как говорят философы, национальной идеи своего бытия, обречено на распад или полную утрату идентичности. Новая Конституция этот смысл определяет. Главное богатство России – это народ, объединенный единой историей, культурой и традициями; сохраняющий переданные предками идеалы и веру в Бога. И этой цели подчинены все остальные поправки. Дети объявлены важнейшим приоритетом государственной политики, и на первое место поставлено их духовное и нравственное развитие, воспитание на основе патриотизма и уважения к старшим. Семейные ценности становятся определяющими, и государство берёт на себя обязанности по защите института брака как союза мужчины и женщины и создание условий для достойного воспитания детей в семье. Впервые на законодательном уровне русский народ назван государствообразующим и определен приоритет Конституции РФ  над международным правом. Теперь любые посягательства на наши национальные ценности извне под предлогом исполнения международных договоров», – отметил Фёдор Теребенин.

Самобытность любого народа определяет его язык и культура. Предложенные поправки закрепляют за русским языком статус государственного и признают культуру РФ уникальным наследием, – продолжил общественник.

Не менее важным, по мнению Фёдора Теребенина, является поправка о государственной поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

«Русский народ в результате катаклизмов XX века стал одним из самых разделенных народов в мире. Ряд стран ведет целенаправленную политику по ущемлению прав наших соотечественников, и их защита теперь станет государственной задачей России», – отметил глава Курганского отделения ОНФ.

Также Фёдор Теребенин обратил внимание на поправки, закрепляющие оплату труда в размере не менее прожиточного минимума и ежегодную индексацию пенсий и социальных пособий.

«Жизнь по совести и справедливости – это основополагающая черта русского человека. Наш народ может вытерпеть многое, но никогда не смирится с ложью, лицемерием и несправедливостью. В столь богатой природными ресурсами стране не должно быть людей, живущих за чертой бедностью. После принятия предложенных поправок любой руководитель страны будет обязан заботиться о благосостоянии всего народа, поддержке пенсионеров и социально незащищенных граждан. Любые федеральные и региональные законодательные акты, которые могут ухудшить материальную жизнь людей, теперь будут противоречить Конституции», – пояснил общественник.

«1 июля 2020 года я буду голосовать за поправки в Конституцию РФ, потому что они направлены на защиту и поддержку простого народа. А это для меня самое главное!» – заключил Фёдор Теребенин.

Фото: oblast45.ru