Новости Йошкар-Олинской епархии

На курсах во имя священномученика Адриана Троицкого начался новый учебный год

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Октября 2021

Молебен на начало учебного года на Православных образовательных курсах во имя святого священномученика Адриана Троицкого состоялся вечером 3 сентября в домовом храме в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Православного центра.

Возглавил молебен руководитель курсов иерей Леонид Вылекжанин в сослужении иерея Александра Козлова и диакона Владимира Лихачева. Пел сводный хор курсантов и выпускников курсов под управлением регента Ольги Михайловой.

Обращаясь к курсантам, отец Леонид отметил: «Наша задача – не только научиться вере православной, стать в ней тверже, но в первую очередь – исправить свою жизнь по заповедям Христовым. Господь говорит в Евангелии: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7:21). Так что мало верить Господу, изучать богословские дисциплины, даже ходить в храм, если не будете жить по Его заповедям. Не в большее ли осуждение нам послужат эти знания? Ведь сказано: «Кому много дано, с того много и спросится». Так что будем применять теорию на практике, в нашей повседневной жизни, в наших поступках, живя в любви к Богу и ближнему».

Предварительно на курсах прошел педагогический совет, где обсуждались важные вопросы: как организовать учебный процесс в связи с пандемией, обсуждение нового учебного плана и расписания занятий на 1-е полугодие, а также как идет новый набор на первый курс. Завуч курсов Виктория Сарынина отметила, что интерес к курсам велик, желающих учиться достаточно. Радует, что растет приток на курсы молодых людей. Конечно, в связи с необходимостью соблюдать социальную дистанцию, количество курсантов в одном учебном кабинете вынужденно сократилось.

После молебна курсанты поднялись в актовый зал, где для них было проведено организационное собрание. Иерей Александр Козлов, многие годы возглавлявший курсы и преподававший на них катехизис, представил нового руководителя – отца Леонида Вылекжанина и нового преподавателя катехизиса диакона Владимира Лихачева. Сам отец Александр сложил с себя эти полномочия в связи с назначением его благочинным Медведевского церковного округа и, следовательно, большой служебной загрузкой.

Завуч Виктория Сарынина ознакомила курсантов с расписанием занятий и с правилами обеспечения необходимого санитарно-эпидемиологического режима.