Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в Покровском храме с. Эмеково

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Января 2022

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Эмеково Волжского района.

Владыке сослужили настоятель Покровского храма протоиерей Евгений Усков и клирики Никольского кафедрального собора иерей Александр Усков и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял малый состав архиерейского хора под управлением Тимофея Протасова.

По завершении богослужения епископ Феофан обратился с собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Сегодня празднуется Собор Пресвятой Богородицы – воспоминается Пречистая Дева, от Которой чудесным образом на земле воплотился и принял на Себя человеческую природу Спаситель мира Господь наш Иисус Христос.

Слово «собор» в переводе означает «собрание». И сегодня мы воспоминаем собрание тех людей, которые родственными узами были связаны с Пречистой Божией Матерью. Эти родственные узы уходят вглубь веков. Пречистая Матерь Божия была из рода Давида. Поэтому сегодня воспоминается пророк Давид, который написал одну из книг Священного Писания Ветхого Завета – Псалтирь. Читая ее, мы удивляемся высоте богословия, глубине покаяния и красоте излагаемого слога, которым обращался святой пророк к Богу.

Сегодня мы празднуем и память святого праведного Иосифа Обручника, который принял Пречистую Деву от Иерусалимского храма, где Она прежде воспитывалась. И став хранителем Её девственной чистоты, не будучи физически Её мужем, был почитаемый всеми, как отец семейства, где благоизволил родиться Спаситель мира.

Также сегодня мы празднуем память святого апостола Иакова - двоюродного брата по плоти Спасителя нашего Иисуса Христа. Апостол Иаков был первым епископом Иерусалимским, и многие иудеи из еврейского народа почитали его как праведника высокой духовной жизни. Он старался, по мере своих человеческих сил, соблюдать закон Ветхого Завета и, почитая Господа нашего Иисуса Христа как Спасителя, он принял Его Евангельскую проповедь, а в дальнейшем принял апостольскую благодать, чтобы проповедовать Святое Евангелие в Иерусалиме. Апостол Иаков завершил свой жизненный путь мученическим венцом, был убит иудеями за проповедь Слова Божия.

В святом семействе царил удивительный дух благочестия, о котором и помыслить нам, как людям, трудно. В советское время многие люди были оторваны от Церкви, не знали ничего о Боге, духовная жизнь была для кого-то совсем неведома… Какие же плоды принесла эта безбожная жизнь в воспитании молодого поколения? Многие из молодежи, до сих пор не познавшие Бога, пребывают в заблуждении, их жизнь похожа на жизнь язычников, которые не имеют духовного стержня.

Если родители живут благочестиво, с любовью друг к другу, нет измен и ссор, то в этой семье есть доброе основание для благочестивого воспитания детей. Если же в семье происходит обратная ситуация, нет места молитве и почитанию Бога, то, к сожалению, в такой семье невозможно ожидать прекрасного воспитания. И видя сцены родительского несогласия между собой, а может быть и нетрезвой жизни, дети впитывают это печальное состояние и сами потом начинают жить, руководствуясь ложью. И ложь эта в их сознании кажется им добром…

Поэтому Святая Церковь прилагает большие усилия, чтобы при каждом приходе были воскресные школы, чтобы в семинариях обучались юноши, которые потом станут добрыми пастырями Церкви. И сегодня, в день Собора Пресвятой Богородицы, хотелось бы пожелать, чтобы по молитвам Божией Матери Господь даровал будущему молодому поколению духовное просвещение, укрепление в православной вере и чтобы наша с вами жизнь совершалась под Покровом Пречистой Богородицы. И тогда в будущем подрастет новое поколение, которое и образует нашу великую Святую Русь.

Постараемся в эти святые Рождественские дни принести Спасителю духовные дары.
Поблагодарим Господа за Его великую милость к нам. И пусть наше сердце очистится от страстей через непрестанное внимание и приносимое нами покаяние перед Богом. Мы верим, что если постараемся приносить Господу добрые плоды покаяния, то Он дарует нам возможность утвердиться в благочестивой жизни, чтобы мы стали чистыми сердцем возлюбленными чадами Божиими».

После Божественной литургии епископ Феофан поздравил кадетов Казачьего военно-патриотического клуба «Клинок» хутора «Покровский» с. Эмеково с праздником Рождества Христова и с пятилетней датой со дня образования.

Воспитанники клуба представили в трапезной храма праздничную программу. Они продемонстрировали умение в боевых дисциплинах, владении оружием, которое ребята оттачивают на протяжении пяти лет под руководством своего наставника, походного атамана хорунжего Александра Глухова. В музыкальной части программы прозвучали стихи и песни, в том числе собственного сочинения.