Новости Йошкар-Олинской епархии

Состоялся семинар для участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Февраля 2022

4 февраля в Йошкар-Оле на базе Марийского института образования состоялся семинар, посвященный консультационно-методическому сопровождению участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Семинар проходил в дистанционном формате на платформе Zoom. В нем приняли участие исполнительный секретарь регионального этапа конкурса, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Андрей Норкин, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Марина Рыбакова, заместитель директора по воспитательной работе Медведевской средней школы №2 Наталья Кудрявцева, а также 12 педагогов, подавших заявки на участие в конкурсе.

Открыл семинар протоиерей Андрей Норкин, отметивший важность педагогической деятельности в сфере духовно-нравственного воспитания. Он также подчеркнул, что данный конкурс оценивает не педагогическую деятельность учителя в целом, а представленные на суд жюри работы.

Продолжила работу семинара Марина Николаевна Рыбакова. Она рассказала об основных требованиях к конкурсным работам в каждой номинации, а также выделила ключевые моменты, на которые педагогам стоит обратить особое внимание.

Далее опытом школьной деятельности поделилась Наталья Леонидовна Кудрявцева – она презентовала конкурсную работу на тему: «Модель системы работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в условиях образовательной школы». Данный проект стал победителем на межрегиональном этапе Конкурса в 2017 году в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

В ходе семинара участники получили представление о структуре и содержании конкурса, ознакомились с основными требованиями. Каждому участнику мероприятия были высланы методические рекомендации. Организаторы семинара надеются, что представленные материалы будут полезны педагогам образовательных учреждений и помогут избежать типичных ошибок.