Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил вечернее богослужение накануне Лазаревой субботы

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Апреля 2022

15 апреля вечером, в канун Лазаревой субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил повечерие и утреню в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Поглазовой.

На утрени после чтения кафизм звучали воскресные тропари «Ангельский собор удивися...», которые обычно поются на воскресной утрени. После чего были прочитаны седальны и все собравшиеся вместе пели «Воскресение Христово видевше...».

От субботы праведного Лазаря до Фоминой недели перед 9-й песнью канона не поется «Честнейшую Херувим…». Как и в воскресный день, после канона возглашается «Свят Господь Бог наш...». На хвалитных стихирах звучит песнопение «Преблагословенна еси, Богородице Дево…», взятое из воскресной службы. За этими предписаниями Устава стоит стремление явить нам смысл события – служба является по сути воскресной, и Лазарева суббота предвосхищает радость Пасхи.