Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Прощеное воскресенье

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Февраля 2023

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма протоиерей Павел Матвеев, иерей Павел Дурандин, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ирины Лебедевой.

За богослужением читалось Евангелие с частью из Нагорной Проповеди Господа нашего Иисуса Христа, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, который не должен быть выставляем напоказ, и о собирании нетленных небесных сокровищ, чему должна быть посвящена наша земная жизнь.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил глубокий духовный смысл прочитанного евангельского зачала.

«В воскресный день накануне Великого поста святая Церковь напоминает нам трагическую историю – падение первого человека и изгнание его из рая. «Увы мне, увы мне! - восклицал Адам, находясь у врат рая. – Многомилостиве, помилуй мя грешного!»

Вместе с Адамом и мы за вчерашним всенощным бдением неоднократно обращали молитвенный взор к Господу. Ведь Адам, однажды согрешив, 900 лет каялся, виня себя, мы же ни одного мгновения прожить не можем, не греша… Но пришедший в мир Новый Адам – Христос Спаситель научил всех нас, как бороться с искушающими нас лукавыми помыслами. «Сей род изгоняется только молитвою и постом», – говорит нам Господь, и Сам перед выходом на проповедь 40 дней пребывал в посте и в молитве, победив искушающего Его диавола.

Святая Церковь в сегодняшнем евангельском благовестии предлагает нам самый простой, легкий, спасительный путь, открывающий для нас милость Божью и врата в Царствие Небесное. Господь говорит: простите прегрешения ближнего против вас – и Отец Небесный простит и ваши согрешения. Но ум наш, привыкший превозноситься перед другими, твердит: как я могу простить того, который на меня ополчился, который против меня творит пакости? А Господь нам всем, безумцам, дал молитву Свою, где говорится: «…и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим». Каждый день мы произносим неоднократно эти слова – но уста говорят одно, а в жизни своей мы поступаем совершенно по-другому. Мы от Бога получили и жизнь, и здоровье, и таланты, но вместо того, чтобы употреблять это для славы Божией и служения Ему в лице ближних, растранжириваем всё впустую и думаем, что будем жить на земле вечно…

Но близ есть суд Господень, посмотрите, сколько наших сестер и братьев ушло в мир иной – и каждого Господь в чем застанет, в том и будет судить. Как же мы предстанем перед очами Божьими, когда сами непрестанно осуждаем других? Может быть человек давно уже покаялся в своих грехах, и была священником прочитана разрешительная молитва, а ты продолжаешь его осуждать, восставая против Самого любвеобильного Бога! Мы вправе судить только самих себя, зная, в чем мы согрешаем – и для кающегося человека милость Господня изливается в полноте. Желаю всем нам, чтобы в дни Великого поста мы с вами через этот труд внутреннего духовного делания сподобились лицезреть и Воскресшего Христа».

В завершение владыка испросил прощения у священнослужителей и прихожан.