Новости Йошкар-Олинской епархии

Студенты МарГУ побывали на экскурсии в Вознесенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Апреля 2023

21 апреля, на Светлой седмице, студенты Марийского государственного университета посетили с экскурсией Вознесенский собор г. Йошкар-Олы.

Экскурсию для студентов, изучающих дисциплины "Основы духовно-нравственного воспитания" и "Теории обучения и воспитания", провел клирик собора иерей Димитрий Копылов – помощник благочинного Йошкар-Олинского церковного округа, духовник Клуба православной молодежи МарГУ «Пока горит свеча» (наставник клуба – Н.Н. Чалдышкина). Он рассказал об истории собора – его строителях, о судьбе храма в советские безбожные годы, о его восстановлении. Также ребята ознакомились с внутренним и внешним устройством собора, посетили верхний храм, освящённый в честь Вознесения Господня, и боковой придел в честь иконы Божией Матери "Казанская".

Так как экскурсия проводилась в Светлую седмицу, у студентов была возможность подняться на колокольню, осмотреть город с высоты птичьего полета и попробовать себя в роли звонарей – воспроизвести так называемый "университетский благовест".

Студенты были в восхищении от экскурсии, тепло благодарили батюшку, по их отзывам, они ощутили, как их души наполнились необыкновенной светлой силой и радостью. Они задали отцу Димитрию множество волнующих их вопросов и получили исчерпывающие ответы.