Новости Санкт-Петербургской митрополии

31 Марта 2016
Год 150-летия со дня рождения святого Серафима Вырицкого начнется 3 апреля в Вырице Ленобласти. В храме Казанской иконы Божией Матери будет совершена праздничная Божественнаятс литургия. Ее возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По завершении богослужения владыка совершит молебен в часовне, где покоятся мощи преподобного.
Год 150-летия со дня рождения святого Серафима Вырицкого начнется праздничным богослужением

В торжествах планируется участие членов областного правительства. Рядом храмом будут установлены экраны для прямой трансляции.

В Санкт-Петербургской митрополии создан оргкомитет празднования под сопредседательством наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана. В течение юбилейного года запланированы, помимо праздничных богослужений в памятные даты, фотовыставки, концерты, международный хоровой фестиваль, конференции и другие мероприятия, поддержанные городским и областным правительствами.

В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Он был прославлен Русской Православной Церковью в 2000 году. Сегодня его имя почитается наряду петербургскими святыми - Ксенией Блаженной, Иоанном Кронштадтским, Александром Невским. Крупный предприниматель и меценат, он начал купеческий путь в Большом Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота будущий подвижник Серафим (в миру - Василий Муравьев) полностью изменил свою жизнь и отдал свое состояние Церкви. В зрелом возрасте он принимает монашеский постриг в Александро-Невской лавре и вскоре становится духовником монастыря. В тяжелые богоборческие годы к нему в Лавру приходили за помощью и утешением тысячи люди. В Вырице монах Серафим переживает годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служит людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется почитанием среди православных паломников всего мира.

Начало богослужения в 10:00. Адрес храма Казанской иконы Божией Матери - поселок Вырица, пр. Кирова, 49. Аккредитация СМИ - в пресс-службе Гатчинской и Лужской епархии: Николай Безуглов +79112239645, [email protected].

ИА "Вода живая",
31.03.16