Новости Санкт-Петербургской митрополии

1 Апреля 2016
Под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы 31 марта состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.
Митрополит Варсонофий провел заседание Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности

Обсуждались проекты документов, посвященных темам "Прихожане и члены приходского собрания. Приходская община, роль мирян в Церкви" и "Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой, перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика". В частности, состоялась дискуссия вокруг форм общественного служения, которые не противоречат священническому призванию: в каких случаях каноны дозволяют священнику заниматься преподавательской, хозяйственной деятельностью.

Рассматривались вопросы о том, кто такие прихожане и члены приходского собрания, как миряне могут участвовать в церковном служении.

Решено провести несколько семинаров для подготовки документов "Избрание кандидатов к рукоположению в священный сан, вопросы призвания в клир, канонические препятствия", "Пастырская забота о малолюдных поселениях", "Положение о благочиниях и благочинных".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
31.03.16