Новости Санкт-Петербургской митрополии

7 Апреля 2016
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Приморском проспекте
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил престольный праздник в Благовещенском храме на Приморском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Феодор Гуряк с клиром и другие священнослужители.

За богослужением диакон храма иконы Божией Матери "Умиление" на Гжатской улице Феодосий Амбарцумов был рукоположен во пресвитера к тому же храму.

После богослужения митрополит Варсонофий поздравил клириков и прихожан храма с престольном праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Несмотря на то, что сейчас идет Великий пост, когда мы должны печалиться о грехах и каяться в них, сегодняшний день, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, всегда радостный. Потому что радость пришла на землю с благовестием архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии. Как поется в тропаре, это начало нашего спасения. Сегодня нам открылись тайны о том, как Господь совершил спасение людей. Никто не знал, каким образом это совершится. Господь задумал просто: тихо и спокойно сошел на землю Творец мира и воплотился от Девы Марии. Сухая человеческая лоза была привита к лозе Христа Спасителя, получила от Него божественные силы, чтобы приносить добрые плоды".

"Мы радуемся, потому что стали участниками этого спасения, потому что призываемся вслед за Матерью Божией участвовать в этой тайне, - продолжил архипастырь. - Сегодня многие из вас причастились, стали сопричастниками благодати Божией. Мы должны постоянно действовать во славу Божию - но не по своей греховной воле, а исключительно по воле Божией. Где воля Божия, там Небо. Дева Мария откликнулась на призыв послужить делу спасения, Она жила по воле Божией и исполнила ее. Господь часто призывает нас поучаствовать в делах во славу Божию, но мы отказываемся - по немощи, по незнанию. А Дева Мария подает нам пример смирения и послушания, исполняя волю Божию. Она сказала: "…Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Все мы должны отвечать так Господу, когда Он призывает нас на какое-то служение, на подвиг, и, не размышляя, отдавать Ему свою жизнь".

"Матерь Божия - молитвенница за нас у престола Господня. Поэтому мы празднуем события из Ее жизни и обращаемся к Ней от сердца, чтобы Она вознесла молитвы к Своему Сыну, обещая исполнять Его святые заповеди. Люди постоянно обращаются к Небесной Заступнице, зная, что Она усердно молится у престола Господня. Господь и Ей дал благодать, Она и сама помогает людям. Сколько раз Она помогла преподобному Серафиму Саровскому - приходила к нему и исцеляла в болезни! Пресвятая Богородица имеет силы врачевания, помощи, которые Ей дал Бог и Сын. Поэтому сегодня мы вместе с архангелом Гавриилом говорим: "Матерь Божия, радуйся!" - и благодарим за то, что Она послужила нашему спасению", - заключил митрополит Варсонофий.

Настоятель поблагодарил митрополита за совместную молитву, пожелал ему помощи Божией, доброго здравия, достойно дойти до Светлой Пасхи и под Покровом Царицы Небесной совершать свое многотрудное служение в Церкви.

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

Первый петербургский храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в Старой Деревне в 1760-е по проекту Пьетро Трезини - сына первого зодчего города. В 1803 году он сгорел, вскоре на его месте по проекту Виктора Мочульского возвели новую церковь в стиле ампир. В 1900 году к ней пристроили колокольню и ризницу. Некоторое время храм принадлежал обновленцам, в 1937 году его закрыли, а имущество передали в Госфонд. Храм был возвращен Церкви в 1992 году и вновь освящен 5 апреля 2003 года.

ИА "Вода живая",
07.04.16