Новости Санкт-Петербургской митрополии

13 Апреля 2016

В книжном клубе "Буквоед на Восстания" 12 апреля прошла презентация книг журналиста Александра Ткаченко, выпущенных издательством "Никея", - "Спасение безнадежных", "Чего просить у Бога", "Исправитель зла". Вышедшие отдельными книгами тексты публиковались ранее в православных периодических изданиях.


Представитель издательства в Санкт-Петербурге Анна Ершова рассказала о многолетнем сотрудничестве "Никеи" с Александром Ткаченко: издательством выпущены более десяти его книг, в том числе для детей.

Александр Борисович кратко рассказал о себе. Музыкант по первому образованию, он не имел возможности работать по специальности, так как окончание учебы совпало с развалом Советского Союза. Несколько лет трудился каменщиком на стройках, пока очередным объектом не оказался возводящийся православный храм. Это и привело Александра к вере, после чего он решил сменить и профессию. Первые статьи Александра Ткаченко появились в православном журнале "Фома"; затем он был принят в штат и пять лет работал редактором раздела "Вера". Сейчас журнал продолжает регулярную публиковать статьи Александра Ткаченко.

Каждая из книг представленной на презентации трилогии кроме названия имеет подзаголовок: "Спасение безнадежных. Нужно ли христианство современному человеку", "Чего просить у Бога. О том, что мешает нам жить", "Исправитель зла. Почему в мире столько страдания, если Бог нас любит". Поясняя, что же, по его мнению, "мешает нам жить", автор сказал: "Из собственного опыта убедился в том, что больше всего человеку мешает жить он сам. Вернее, какие-то его качества, с которыми он не согласен и готов от них избавиться, но не получается. Как говорят, от себя не убежишь. Но если это попытаться опредметить, то мы выйдем на ряд каких-то свойств человеческой души, которые начали работать неправильно. Произошел системный сбой. Они были предназначены для одного, а употреблять их стали для другого. Устойчивый навык такого употребления закрепился, и человек не может вырваться из этого. На языке христианской аскетики такой навык называется страстью. Страсть - устойчивый навык употребления своего естества не по назначению. Я попытался собрать под одной обложкой тексты, посвященные этой теме. Здесь есть статья о тщеславии, зависти, осуждении, об обидах. Но есть и более оптимистические темы - например, статья о таланте, как этим даром распорядиться правильно". В качестве иллюстрации Александр зачитал отрывок из книги - рассказ о том, как выдающийся спортсмен-пловец Шаварш Карапетян ценой собственного здоровья и карьеры спас людей из упавшего в холодное осеннее озеро троллейбуса.

Александр Ткаченко выразил благодарность предпринимателю, общественному деятелю, меценату Андрею Черномырдину за помощь по изданию книг.

На презентации выступила музыкальная миссионерская группа "Атриум": отрывки из книг Александра Ткаченко чередовались с исполнением песен. Группа "Атриум" исполнила песни на стихи Федора Тютчева, Николая Рубцова, великого князя Константина Романова, прозвучали также латинские средневековые канты.

По окончании презентации состоялась автограф-сессия, а после нее у читателей была возможность пообщаться с Александром Ткаченко в неформальной обстановке.

ИА "Вода живая",
13.04.16