Новости Санкт-Петербургской митрополии

17 Апреля 2016
Святейший Патриарх Кирилл 16 апреля ознакомился с новой выставкой в Президентской библиотеке, посвященной истории Синода, его значению в развитии государства и общества.
Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с новой выставкой в Президентской библиотеке

Экспозиция открылась в историческом комплексе, где с 1835 года размещался Святейший Правительствующий Синод и в котором с 2009 года, когда здание было реконструировано, вновь регулярно заседает орган управления Русской Православной Церкви.

Выставка представляет собой всестороннее исследование, проведенное специалистами библиотеки, материалы содержат немало исторических открытий.

Директор библиотеки Александр Вершинин показал Патриарху первые фотографии Святой горы Афон, выполненные в середине XIX века русским дипломатом, исследователем древности Петром Севастьяновым. По его возвращении в 1859 году из экспедиции выставка этих работ была организована именно в Синоде. "Для нас важно быть связующим звеном истории и современности, давать возможность прикоснуться всем к точной информации через цифровые технологии, - отметил Александр Вершинин. - Афонская серия тем более важна, что в нынешнем году отмечается 1000-летие русского духовного присутствия на этой святой земле".

Руководитель библиотеки преподнес высокому гостю копию фотографий из сборника Петра Севастьянова.

В экспозиции представлены материалы о просветительской деятельности Синода до революции, уникальные книги ученых, написанные в экспедициях, организованных Святейшим Синодом в период духовных миссий XIX - начала XX веков.

Экспозиция рассказывает также об истории книг Синодальной библиотеки, часть которых в 1930-е годы была продана Советским Союзом в Германию. Сейчас они возвращаются в электронной форме, становятся вновь доступными людям.

Продолжается оцифровка книг Синодальной библиотеки и типографии из фондов Российского государственного исторического архива, Московской духовной академии, Тобольского государственного музея-заповедника. В этой работе активное участие принимают Санкт-Петербургские митрополия и духовные школы.

Александр Вершинин заметил, что исследования и поиск продолжаются, как выяснилось, часть материалов о Святейшем Синоде до революции находятся в Ватикане, есть и другие источники. Библиотека планирует представить работу по восстановлению истории Синода на конференции 26 мая.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность библиотеки, направленную на духовное воспитание и формирование гражданственности.

ИА "Вода живая",
16.04.16