Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Апреля 2016

В Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости 19 апреля состоялась церемония вручения знамени Федеральной службы судебных приставов России управлению ФССП России по Санкт-Петербургу. Петербургским судебным приставам знамя передал директор ФССП РФ Артур Парфенчиков.


На торжественном мероприятии присутствовали руководители законодательных, судебных и правоохранительных органов, власти города.

Знамя ФССП России и знамена ее территориальных органов являются их официальными символами и реликвиями. Передача знамени символизирует преемственность лучших традиций чести и верности долгу среди действующих и бывших сотрудников.

Церемонию вручения знамени открыл главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков. "Сегодня - исторический день в судьбе судебных приставов Санкт-Петербурга: через несколько минут управлению будет вручено знамя. Знамя в российской истории - это символ мужества и чести, показатель доверия человеку в погонах со стороны общества и государства. У судебных приставов нелегкая служба: Вы ежедневно выполняете обязанности по защите правопорядка и прав российских граждан. В последние годы судебные приставы Санкт-Петербурга являются примером для всех приставов России. Это почетный и заслуженный день для вас. Я уверен, что вы будете достойно нести знамя и с еще большей отдачей выполнять свои служебные обязанности на благо города и страны ", - сказал Артур Олегович.

Была зачитана грамота президента РФ Владимира Путина о вручении управлению ФССП России по Санкт-Петербургу знамени как официального символа и реликвии, после чего состоялось передача знамени. Знамя от знаменной группы принял руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Владимир Гольцмер.

Артур Парфенчиков вручил управлению ФССП России по Санкт-Петербургу икону небесного покровителя судебных приставов России - святого великомученика Феодора Стратилата. Икона была написана в греческом монастыре, где находятся мощи святого, и содержит частицу его мощей. Передавая икону, Артур Олегович выразил надежду, что небесный покровитель будет сопутствовать и помогать петербургским судебным приставам в их нелегкой службе. Артур Парфенчиков подчеркнул, что, по традиции, во всех российских силовых структурах есть иконы их небесных покровителей. Этим выражается сопричастность к нашей истории, традициям и культуре.

В ответном слове Владимир Гольцмер отметил, что с древних времен знамя - святой символ, и его принято защищать до последней капли крови. "Мы должны быть достойными продолжателями великих свершений наших предков. Вручение знамени - это не только почетная оценка нашего вклада в общее дело, но и дополнительная ответственность. И я уверен, что эта ноша нам по плечу!" - сказал Владимир Альфредович.

С приветственными речами выступили главный федеральный инспектор в Санкт-Петербурге Виктор Миненко, член Общественного совета Санкт-Петербурга Борис Петров и председатель Совета ветеранов УФССП России по Санкт-Петербургу Антон Зарубин.

Чин освящения знамени управления ФССП и иконы святого великомученика Феодора Стратилата совершил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголово иерей Илия Нефедов.

Указ президента Российской Федерации от 21.08.2012 № 1204 "Об учреждении порядка вручения знамен территориальным органам Федеральной службы судебных приставов" стал исторически важным событием для службы судебных приставов. Знамя ФССП России было вручено президентом Российской Федерации в октябре 2015 года в Екатерининском зале Кремля.

ИА "Вода живая",
19.04.2016