Новости Санкт-Петербургской митрополии

25 Апреля 2016

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 24 апреля, в Санкт-Петербургской митрополии завершился курс подготовки молодых людей к вступлению в брак и к Таинству Венчания по программе "Счастье навсегда" Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи".

Завершился курс подготовки к браку по программе "Счастье навсегда"

Курс был начат 7 февраля, он состоял из девяти тематических встреч и четырех тематических лекций в течение 12 недель. Каждая встреча, в свою очередь, состояла из двух или трех занятий и длилась от трех до трех с половиной часов с перерывами на чай.

Темы встреч: "Что мы знаем друг о друге?", "Что для нас важно?", "Понимание в любви", "Мы и Бог", "Естественное планирование семьи", "И будут два одной плотью" (Мф. 19:5), "Любовь, верность и честность в Таинстве Супружества", "Забота о нашем будущем супружестве", "Таинство Венчания - разбор чинопоследования".

Темы состоявшихся тематических лекций, которые были открыты для всех желающих: общекатехизическая лекция: "Кто такой Бог? Откуда мы знаем о Нем? Что Он хочет и ждет от нас?", "Богословие брака: Ветхий Завет", "Богословие брака: Новый Завет", "Богословие брака: брак и современность".

20 апреля в храме святого Александра Невского в Красном Селе состоялась вечерняя Литургия Преждеосвященных Даров специально для участников программы "Счастье навсегда" - с молитвой о помощи Божией в принятии решения относительно вступления в брак (и об укреплении семьи тех участников, кто уже в браке).

Бóльшая часть занятий прошла в помещениях отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, однако в связи с проведением епархиальной выставки "В преддверии Пасхи" заключительная встреча по программе "Счастье навсегда" состоялась в помещениях Русской христианской гуманитарной академии.

На заключительной встрече председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев детально разобрал обряд совершения Таинства Венчания в наши дни с указанием имеющихся в практике разных храмов особенностей. Затем ведущие супружеские пары Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи" ответили на вопросы, которые возникли у участников в процессе прохождения программы.

Всем участникам были вручены памятные сертификаты о прохождении курса предвенчальной катехизации по программе "Счастье навсегда". Протоиерей Александр Дягилев подчеркнул, что данные сертификаты, разумеется, не являются гарантией долгой и счастливой семейной жизни, однако приобретенные навыки построения семейного диалога и взаимопонимания должны помочь молодым людям прийти к своему счастью самостоятельно. Важно и то, что прохождение курса "Счастье навсегда" и получение молодыми людьми сертификата не означает, что теперь они обязаны вступить в брак: в любом случае выбор остается за ними.

7 февраля 2016 года курс начали 27 пар, однако до конца дошли и получили сертификаты лишь 13 пар молодых людей. Сказалась в основном нехватка времени: одним из условий был пропуск не более двух лекций. Некоторые из участников были уже в браке, но большинство лишь планируют вступление в брак в течение 2016 года. Одна супружеская пара закончила курс "Счастье навсегда" в 2015 году и приняла решение пройти его еще раз в 2016-м.

Участники встреч тепло поблагодарили организаторов, которые, в свою очередь, пригласили молодых людей участвовать далее и в других программах Санкт-Петербургского епархиального центра православного объединения "Супружеские встречи", в частности - в основной программе для супружеских пар "Семейный диалог", которая запланирована в выездном формате на 18-20 ноября 2016 года, а также на 17-19 февраля и 6-8 октября 2017 года.

Программа подготовки молодых людей к вступлению в брак и к Таинству Венчания "Счастье навсегда" реализуется в Санкт-Петербурге один раз в год. В 2017 году ее начало запланировано на 22 января.

Запись на все программы "Супружеских встреч" осуществляется по тел. +7-921-316-70-07 или e-mail [email protected]

Фото Марины Архиповой
ИА "Вода живая",
24.04.16