Новости Санкт-Петербургской митрополии

3 Мая 2016
Писатель Георгий Михайлов, прихожанин Благовещенской церкви на Васильевском острове, скончался в пасхальную ночь, 1 мая, на 69-м году жизни.
Отошел ко Господу писатель Георгий Михайлов

За десять до кончины, 20 апреля, в храме Благовещения он был награжден медалью "300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова" - за книгу "Архистратиг русской мысли", посвященную великому ученому.

"Георгия Петровича можно смело назвать настоящим русским патриотом, - сказал настоятель Благовещенской церкви протоиерей Андрей Дьяконов. - Это исследователь подлинной русской истории, которая на сегодняшний день известна далеко не всем: она исправлялась, переписывалась, а то и вовсе искажалась не только в XX веке, но и в XIX-XVIII веках. Книги Георгия Михайлова - это исторические экскурсы, исследования в сферах антропологии, лингвистики, психологии и этногенеза. Они затрагивают вопросы, которые заставляют по-новому посмотреть на историю и происхождение наших предков-славян. Автор глубоко изучал все, к чему прикасался его разум. Он был настоящим православным христианином, с которого можно брать пример. И Господь сподобил его праведной, светлой кончины, о которой мечтает каждый христианин".

Георгий Михайлов, коренной житель Санкт-Петербурга, родился в 1947 году. Окончил технический вуз, затем факультет психологии Ленинградского госуниверситета. С 1989 года полностью посвятил себя духовно-просветительской деятельности. Читал публичные катехизические лекции. Автор книг "Наша душа", "Психология мужества", "Дающая жизнь", "Слава славян", "Закат Византии", "Держава православия", "Нравственный образ истории".

Отпевание состоится 4 мая в 14:00 в храме Смоленской иконы Божией Матери. Георгий Михайлов будет погребен на Смоленском кладбище.

ИА "Вода живая" - сайт Благовещенского храма,
01.05.16