Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Июня 2016
Встреча с итальянским богословом профессором Андреа Милано прошла 13 июня в духовно-просветительском центре "Спасский". Две его книги переведены на русский язык и выпущены издательством "Алетейя" под редакцией писателя, религиозного деятеля русского зарубежья, секретаря общины святого апостола Андрея Первозванного Московского Патриархата Михаила Талалая.

ДПЦ "Спасский" принадлежит приходу разрушенного Успенского храма, известного как "Спас-на-Сенной". Сейчас на месте взорванной святыни находится часовня. Настоятель прихода иерей Михаил Малюшин приветствовал гостей. Он назвал знаменательным то, что встреча проходит в "приходском доме" храма, запечатленным в романе Федора Достоевского "Преступление и наказание". На паперть этого храма с покаянием приходит Раскольников.

Гость представил свою новую книгу "В чем истина". Работа над этим христологическим трактатом заняла три года. Благодаря любви автора к Русской Православной Церкви, русской культуре, она была переведена на русский язык, что заняло еще три года. К сожалению, переводчик Андрей Бакулов скончался, не дождавшись издания своего труда. Предисловие к книге написал председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

По словам профессора Милано, он прочитал все, что написано о Христе, начиная со святых отцов и заканчивая современными теологами. И все же посчитал нужным сказать свое слово. "Время сделало мне вызов, - признался он. - Человечество достигло пика нигилизма, отрицания всего. Даже Ницше, считавшийся ниспровергателем всего, сейчас не в счет. Я решил выступить с книгой о Христе".

Вслед за понятием "Бог умер" появляется словосочетание "молчание Бога". Иначе как объяснить ужасы XX века: Первую и Вторую мировую войны, Освенцим и Холокост? Если богословы утверждают, что Бог благ, они должны ответить на вопрос, как Он это допустил.

"Многое становится ясно уже из Ветхого Завета, например, из истории праведного Иова, - считает профессор Милано. - Но я хотел увидеть и сказать, как Христос Сам отвечает на все эти вопросы. Он не ушел, как святой Иоанн Креститель в пустыню. Но пошел к людям. Это и было Его ответом. Господь пошел на самое страшное, будучи при этом оставленным Своими учениками".

В конце своего исследования автор отмечает: "Иисуса Христа можно назвать вечно новым критерием истины, где бы она ни проявлялась. В частности, в философии и теологии, поскольку Своей личностью, Своими делами, Своим словом Он - судья, определяющий все истинное и доброе относительно Бога, человека и мира".

Таким образом, истина для автора - это и есть Сам Иисус Христос, тайна Боговоплощения, великий Бог, Который страдает и чувствует себя отринутым и покинутым. В книге автору удается передать новизну этого вопроса, изучаемого на протяжении двух тысяч лет многими исследователями и богословами.

Андреа Милано, рукоположенный в 1960 году, священник Неаполитанской епархии Римско-Католической Церкви, доктор философских и богословских наук. С 2008 года - координатор по научному обмену между Неаполитанским университетом и Институтом всеобщей истории РАН. Особое место в его деятельности занимают контакты с Русской Православной Церковью. Первая книга богослова "Женщина и любовь в Библии", дважды издана в России.

ИА "Вода живая",
13.06.16