Новости Санкт-Петербургской митрополии

30 Августа 2016
Делегация Чешской Православной Церкви, возглавляемая Блаженнейшим митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом, 29 августа прибыла в Санкт-Петербург.

В ее составе - архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Михайловско-Кошицкий Георгий, архимандрит Серафим (Шемятовский), протоиерей Николай Лищенюк и другие.

На Московском вокзале гостей встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с духовенством, сотрудники епархиального управления.

Обменявшись приветствиями, владыки и сопровождающие их лица отправились в Александро-Невскую лавру.

На Никольском кладбище они почтили память митрополита Ленинградского ия Новгородского Никодима (Ротова), пропев на его могиле "Вечную память". Митрополит Варсонофий также показал владыке Ростиславу места захоронения митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

Затем Предстоятель Чешской Православной Церкви посетил Свято-Троицкий собор, где был встречен наместником монастыря епископом Кронштадтским Назарием.

Братия встретила гостей пением тропаря Успения Пресвятой Богородицы. Митрополит Ростислав и сопровождавшие его лица помолились у мощей святого Александра Невского, затем владыка Назарий подвел их к чтимой иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница". Епископ Назарий кратко рассказал об истории монастыря, о грядущем крестном ходе в честь перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербург, обратил внимание гостей на не так давно написанные иконы священномучеников из Собора лаврских святых.

Посетила делегация из Чехии и крипту собора, где похоронены митрополиты Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) и Ленинградский и Ладожский Елевферий (Воронцов). Последний с 1946 по 1955 годы был экзархом Московского Патриарха в Чехословакии. "Оба владыки были похоронены в Духовской церкви лавры, а потом по приказу городских властей по-воровски, ночью были перезахоронены, поскольку храм у епархии отобрали. Сейчас они покоятся в крипте, где мы организовали крестильный храм", - рассказал владыка Назарий.

На могиле владыки Елевферия митрополит Ростислав совершил панихиду в сослужении лаврской братии.

В это время в крестильном храме совершалось Таинство Крещения. Владыка Назарий представил родителям и крестным владыку Ростислава и предложил ему совершить чин миропомазания новокрещенных младенцев.

После посещения собора гости отправились на прием, устроенный митрополитом Варсонофием в Золотом зале епархиального управления.

Гости также посетили Петропавловскую крепость, а затем на вертолете вылетели на остров Валаам.

ИА "Вода живая",
29.08.16