Новости Санкт-Петербургской митрополии

14 Мая 2017
В Знаменской церкви Царского Села 13 мая в отметили 160-летие со дня рождения великого князя Сергея Александровича.

Великий князь Сергей Александрович родился в Екатерининском дворце Царского Села и был крещен в дворцовом Воскресенском храме. Знаменская церковь в XIX веке входила в дворцовый приход.

Панихиду совершил клирик Екатерининского собора, к которому приписана Знаменская церковь, иерей Кирилл Мелконян. Почтить память великого князя пришли члены совета правления Сергиевского мемориального фонда, жители Царского Села. Во время богослужения в храме находились ковчег с портретом великого князя и частью обмундирования, бывшего на нем в момент покушения в 1905 году.

Отец Кирилл отметил, что не случайно панихида состоялась в день памяти новомучеников, в Бутове пострадавших, ведь, по мнению еще современников князя, он стал первым новомучеником.

Председатель совета правления Сергиевского фонда Дмитрий Гришин выразил надежду, что о благой деятельности великого князя узнает как можно больше людей. Он напомнил, что 4 мая в Кремле на месте убийства Сергея Александровича был восстановлен памятный крест.

Великий князь Сергей Александрович (29 апреля/11 мая 1857 - 4/17 февраля 1905) - пятый сын императора Александра II. С 1891 года до кончины был генерал-губернатором Москвы. Один из инициаторов создания и первый председатель Императорского православного палестинского общества. Участвовал вместе с супругой, великой княгиней Елизаветой Феодоровной, будущей преподобномученицей, в деятельности благотворительных обществ. Состоя шефом лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона, оказал поддержку возведению полкового храма преподобного Сергия Радонежского (восстановлен и освящен в 2014 году). Погиб от бомбы революционера Ивана Каляева.

ИА "Вода живая",
13.05.17