Новости Санкт-Петербургской митрополии

20 Августа 2018
По благословению комиссии по принесению святынь при Патриархе Московском и всея Руси ковчег с частицей мощей святого Александра Невского прибыл из Александро-Невской лавры в Пермь, где с 17 по 26 августа проходит XIII выставка-форум "Православная Русь. Медовый Спас". Пермяки впервые могут приложиться к святыне в своем городе.
Частица мощей святого Александра Невского доставлена в Пермь

"Святой Александр Невский - один из символов России. Князь известен ратными и духовными подвигами. Он укреплял православную веру, возводил храмы, способствовал распространению православия на Север. Частичка его мощей передана Санкт-Петербургской епархией пермякам по случаю великого христианского праздника - Преображения Господня", - сказал председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин) на церемонии открытия выставки.

"Личность святого Александра Невского - это воплощение мужества и чести. Его жизненный путь - это пример служения народу и Отечеству", - отметил председатель Пермского землячества в Санкт-Петербурге, заместитель председателя епархиального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Григорий Меньшиков.

Гости подарили губернатору Пермского края Максиму Решетникову и митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию иконы святого.

В 2018 году в выставке-ярмарке "Православная Русь. Медовый Спас" принимают участие более 240 православных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии, Сирии и Израиля - представители храмов и монастырей, образовательных и семейных центров, издательств и предприятий. Программа включает несколько тематических блоков: "Россия - моя история", "Пермский край. 100-летие со дня гибели в окрестностях Перми великого князя Михаила Александровича", "Ценности православной семьи", "Памятные и святые места Пермского края", "Собор святых, в земле Пермской просиявших".

ИА "Вода живая",
17.08.18