Новости Санкт-Петербургской митрополии

Сретенский бал прошел в Царском Селе

12 Февраля 2020
Традиционный зимний бал царскосельской молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня, состоялся 9 февраля в Софийском павильоне. Главным организатором выступило Царскосельское благочиние. Связь с праздником Сретения не случайна, поскольку с ним совпадает День православной молодежи, широко отмечаемый в последние годы в Русской Православной Церкви.
Сретенский бал прошел в Царском Селе

Пушкинский бал открылся молебном, который возглавил духовник молодежи благочиния, настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" иерей Александр Антонов. В слове к собравшимся он обратил внимание на важные смыслы приближающегося праздника Сретения Господня.

Была организована викторина, с помощью которой участники узнали много нового о бальных традициях, царскосельских полках и о празднике Сретения. С музыкальными номерами выступили воспитанники Ахматовской гимназии.

После вступительной части началась танцевальная программа, посвященная культуре 1920-х. Ведущий Виталий Исаков показывал, как правильно исполнять те или иные танцевальные фигуры, поэтому каждый мог принять участие в программе вне зависимости от уровня подготовки.

В мероприятии приняли участие 300 человек как из Пушкина, так и из Санкт-Петербурга: школьники, студенты, кадеты Нахимовского военно-морского училища, курсанты Военно-морского политехнического института и Военно-космической академии имени Александра Можайского.

Фото Ангелины Прищепы
ИА "Вода живая",
09.02.20