Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память Александра Пушкина почтили на Каменном острове

12 Февраля 2020
В церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 10 февраля вспоминали о жизни и творчестве Александра Пушкина. Лейтмотивом встречи стала известная фраза "Пушкин - наше все". Вместе со зрителями выступающие пытались понять ее суть, посмотреть, насколько наследие великого поэта пронизывает нашу жизнь.
Память Александра Пушкина почтили на Каменном острове

Моментом осознания истинности этих слов поделилась филолог Татьяна Гарина. Однажды, просматривая афишу Мариинского театра, она поняла, что все постановки месяца - будь то опера или балет - связаны с именем поэта: "Александр Сергеевич стал, как воздух, которым мы дышим. На основе его творчества созданы великие музыкальные произведения. Его можно назвать послом русской культуры в музыкальном мире: по сей день шедеврами оперной классики, которые идут на всех сценах мира, считаются оперы "Борис Годунов" и "Евгений Онегин". По пушкинским произведениям созданы известные балетные постановки.
Пушкин также был особенно значим для поэтов 60-70-х годов прошлого века: Давида Самойлова, Иосифа Бродского, Александра Галича, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого - их творчество так или иначе обращается к гению русской словесности".

Настоятель храма протоиерей Вадим Буренин показал, как в творчестве поэта многократно проявляются строки Библии, которую он не переставал изучать: "Чтение Священного Писания сопровождает великого классика всю жизнь, в каждом возрасте он находит в ней что-то новое. Оно для него безгранично - по его собственным словам, "сколько его не перечитывай, тем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется".

Прихожанка храма, переводчик Валентина Балабанова рассказала драматических обстоятельствах последнего года жизни Александра Сергеевича. Стихи поэта прочитали священник Константин Слепинин, прихожане храма, несколько строчек отважилась произнести даже трeхлетняя Олеся. Музыкальные произведения исполнили певчие профессионального и любительского хоров. Артисты студии "АртПространство Лист" под руководством Евгении Мацуль показали сцену из постановки "Пир во время чумы".

На Каменном острове Александр Пушкин снимал дачу в 1834-1836 годах (она не сохранилась), и в храме Рождества Иоанна Предтечи были крещены трое его детей. По преданию, в день дуэли поэт посетил этот храм. Он умер после смертельного ранения 29 января/11 февраля, в день памяти святого Игнатия Богоносца.

ИА "Вода живая",
10.02.20