Новости Санкт-Петербургской митрополии

Клирик епархии принял участие в конференции "100-летие "Великого исхода"

26 Октября 2020
Клирик Троице-Сергиевой пустыни иеромонах Никодим (Хмыров) принял участие в состоявшейся 26 октября в помещении Издательского совета Русской Православной Церкви конференции "100-летие "Великого исхода", посвященной осмыслению причин и последствий русской эмиграции начала ХХ века. Она была организована совместно с комиссией Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
Клирик епархии принял участие в конференции "100-летие "Великого исхода"

Во встрече участвовали митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также в дистанционном формате ученые и публицисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Нижнего Новгорода.

Являлся ли "Великий исход" 1920 года трагедией или избавлением от нее, попыткой сохранить русскую православную традицию в условиях ее слома под напором революции? Сколь значительное влияние оказало на ход социальных катаклизмов России начала XX века размывание в обществе христианского идеала? Обсуждались эти и другие вопросы.

Отец Никодим выступил с докладом "О притязаниях советской власти на русские церкви при российских посольствах. 1934 год", предложив краткий обзор положения русских храмов в странах русской эмиграции - Франции, Аргентине, Греции, Румынии, Дании и Югославии. Акцент был сделан на положении русского храма в Софии. Докладчик привел аргументы в доказательство того, что многие бывшие посольские церкви и земли, на которых они построены, не обладали признаками экстерриториальности, как это было принято в отношении посольств.

Научный форум был призван заострить вопрос об ответственности за разрушение христианского идеала в дореволюционном русском обществе, создавшее предпосылки для революционных потрясений.

ИА "Вода живая",
26.10.20