Новости Санкт-Петербургской митрополии

Региональный этап Рождественских чтений прошел в Петроградском округе

28 Октября 2020
В Князь-Владимирском соборе 28 октября состоялись чтения Петроградского благочиния на тему "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". Они прошли в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений. Встречу вел благочинный округа протоиерей Владимир Сорокин. Участниками стали представители духовенства, директор ЦДКиО благочиния диакон Артемий Щукин, учителя школ Петроградского района во главе с методистом Еленой Алексеевой.
Региональный этап Рождественских чтений прошел в Петроградском округе

Отец Владимир рассказал об истории образа святого Александра Невского, находящегося в Князь-Владимирском соборе. Икона размером 2,8 на 1,5 м была написана в 1930 году архидиаконом Александро-Невской лавры священномучеником Серафимом (Вавиловым), расстрелянном в Бутове в 1938 году. Иконография образа напоминает о постигших страну в годы лихолетья испытаниях: кресты храмов вынесены на темный фон рамы, на башнях изображены красные флаги. Святой Серафим написал икону по благословению своего духовника иеросхимонаха Серафима, скончавшегося в 1919 году. Вызывает удивление - как в годы гонений на веру Христову оказалось возможным написать такую большую икону и поместить ее в храме. Ныне перед ней возносятся молитвы святому покровителю Санкт-Петербурга.

Учителя рассказали, как в школах проходят уроки, посвященные святому Александру Невскому. На его примере дети учатся любви к Отечеству, христианской вере, верности долгу, благоразумию и мудрости.

Отец Владимир предложил педагогам подумать, каким должно быть пособие для учителей, посвященное святыням Петроградской стороны. Они выразили мнение, что пособие было бы своевременным, однако должно быть адаптировано для детей среднего и старшего школьного возраста.

Участники чтений получили в дар изданную собором в 2020 году книгу "Молитва и подвиг" Михаила Шкаровского, посвященную истории храма и служению православного духовенства в годы войны.

ИА "Вода живая",
28.10.20