Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной архимандрита Варфоломея (Чупова)

30 Октября 2020
Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной архимандрита Варфоломея (Чупова)

"Почивший родился на Дальнем Востоке, но вся его жизнь была связана с городом святого Петра. Здесь он начал служение Церкви Христовой, работая ризничим и сторожем в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, обучался в духовных школах, был псаломщиком в Спасо-Преображенском соборе, - отметил владыка. - После принятия священного сана отец Варфоломей многие годы ревностно совершал пастырские труды на приходах северной столицы и области".

"Последние десятилетия жизни он посвятил возрождению монашеской жизни в Старой Ладоге. Приезжая в Никольский монастырь, я видел плоды его усердных трудов - восстановленные храмы и постройки обители, иноческую жизнь. Почивший готовился к реставрации соборного храма святителя Николая Чудотворца, но Господь призвал его в Свои обители", - отмечено далее в обращении.

"Отец Варфоломей был не только достойным священником, но и добрым, жизнерадостным человеком. Его отличали радушие и любовь, с которыми он принимал людей - будь то паломники, гости или прихожане. Будем молиться, чтобы Всещедрый Господь упокоил душу Своего служителя, новопреставленного архимандрита Варфоломея, и сотворил ему вечную память!" - сказано в соболезновании.
+++

Наместник Староладожского Никольского архимандрит Варфоломей (Чупов) отошел ко Господу на 64-м году жизни в ночь на 30 октября в результате отрыва тромба.

Он родился в 1957 году на Дальнем Востоке. Придя к вере в годы богоборчества, решил посвятить себя служению Церкви Христовой. В 1989 году был рукоположен во диакона, в 1990-м - во священника.

Нес послушание духовника Васильевского женского скита в деревне Чернавино, настоятеля храмов Рождества Иоанна Предтечи, святых Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в Старой Ладоге. В сан архимандрита был возведен в 2016 году.

ИА "Вода живая",
30.10.20