Новости Санкт-Петербургской митрополии

Память жертв репрессий почтили в Санкт-Петербурге

30 Октября 2020
Акция "Хотелось бы всех поименно назвать...", посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, прошла в Санкт-Петербурге 30 октября. Это - петербургская часть ежегодной всероссийской акции "Молитва памяти".
Память жертв репрессий почтили в Санкт-Петербурге

Акция прошла на Троицкой площади у Соловецкого камня, у памятника Федору Достоевскому, в саду Музея Анны Ахматовой, в базилике святой Екатерины, Феодоровском соборе, Павловском соборе в Гатчине.

Все желающие прочитали имена из "Ленинградского мартиролога", некоторые называли имена пострадавших родных и близких. На каждой площадке была совершена заупокойная лития о пострадавших, замученных и убитых жертвах советских репрессий.

Рядом с Соловецким камнем открылась передвижная выставка "Город, которого нет…", посвященная пострадавшим в испытаниях ХХ века. Заупокойную литию совершил настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов. Всем желающим были розданы листки со словами заупокойных песнопений.

В слове после богослужения отец Александр отметил, что с каждым годом, к сожалению, к Соловецкому камню приходят все меньше и меньше людей, и в основном это - люди старшего возраста, молодежи очень мало.

"Конечно, этот год - особенный в связи с эпидемией, но все равно приходится констатировать, что никого это событие особенно не интересует, - сказал он. - Если вовремя не принимать меры, чтобы какие-то страшные события не повторились, они могут повториться. Как это ни печально, исторические события уходят в прошлое, и людям нужны какие-то "новые" страдания, переживания, недавно пролитая кровь... В соседних странах уже происходят совсем нерадостные события, и это приводит к человеческим страданиям. Среди молодежи единицы интересуются советскими репрессиями и что-то читают, жизнь ушла вперед. Лет тридцать назад тут бы стояли тысячи людей, а сегодня - и сотни не наберется. Очевидно, мы не сумели убедительно об этом сказать, жизнью своею что-то засвидетельствовать. То, что мы делаем, сегодня имеет смысл только перед Богом. Наше собрание, чтение имен для подавляющего большинства сограждан не имеет особого значения. А перед Богом это имеет значение всегда - только у Него вечная память. Мы молимся, чтобы Господь нас не оставлял, чтобы в тяжелых испытаниях мы могли быть на той духовной высоте, на которой были многие из тех, кого мы сегодня поминаем".

Молитвенное чтение имен в этом году прошло также в онлайн-формате: основной площадкой стал YouTube-канал форума "Имеющие надежду", где в течение дня велась трансляция из разных городов.

Акция "Молитва памяти" - молитвенное чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. Она не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов. Христианский характер акции исключает лозунги "не простим" или политические призывы участников. Присоединиться к акции в онлайн-режиме, прочитать имена своих близких или знакомых может любой желающий. Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." проходит в Санкт-Петербурге с 2010 года.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы акции предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

ИА "Вода живая",
30.10.20