Новости Санкт-Петербургской митрополии

Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

1 Ноября 2020
Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за ноябрь вышел в свет.
Вышел ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Какова вера, таков и человек", посвященная евангельскому чтению в Неделю 24-ю по Пятидесятнице.

Тема раздела "Подробно" - "Подвижники русского зарубежья". В материале Наталии Щукиной "Он призвал: русские подвижники в эмиграции" о судьбах деятелей Русской Православной Церкви ХХ века за рубежом размышляет протоиерей Георгий Пименов. Внимание уделено митрополиту Антонию Сурожскому, матери Марии (Скобцовой), протоиерею Николаю Оболенскому, епископу Мефодию (Кульману), архимандриту Исаакию (Виноградову), протоиерею Сергию Булгакову. О поэтическом творчестве матери Марии (Скобцовой), в котором отразился ее духовный путь, раскачано в статье Григория Беневича "Путь мой в гору".

Тема раздела "Образы и смыслы" - "Мифы и Священное Писание". В статье "Толкуя Моисея" Тимур Щукин рассматривает святоотеческие толкования Книги Бытия. В материале "Пути и перекрестки мифологических сюжетов" об уникальности Библии по сравнению с эпосами других народов Тимур Сунайт беседует с доктором исторических наук Юрием Березкиным.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Елены Бырковой "Нас всех собрал святой Георгий" - он посвящен храму великомученика Георгия Победоносца на проспекте Славы. В этом году двадцатилетие отмечает радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров": о его становления и современной жизни - материал Татьяны Кириллиной "Петербургское, культурное, миссионерское". Материал Татьяны Цветковой "Пока не рухнула крыша" рассказывает об энтузиастах из Санкт-Петербурга - иерее Вячеславе Завальном, его супруге Надежде и их друзьях, которые хотят спасти от разрушения Спасо-Преображенский храм в селе Карамышево Тверской области. О проблемах иконописи ХХI века - беседа Оксаны Головко с художником Филиппом Давыдовым, названная "Сколько красоты должно быть в иконе?"

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает интервью с председателем епархиального издательского совета игуменом Силуаном (Тумановым) "Просто о сложном": Татьяна Кириллина беседует с отцом Силуаном о новых изданиях проповедей митрополита Варсонофия, предпринятых в этом году. Также в разделе - анонсы интересных выставок ноября. На страничке радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках ("Беседы на Символ веры" протоиерея Александра Глебова и "Небеса, по которым мы тоскуем" Питера Крифта) и новинках сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на роман Ирины Богдановой "Многая лета".

ИА "Вода живая",
31.10.20