Новости Санкт-Петербургской митрополии

Первое богослужение совершено в храме святого Димитрия Солунского в Красносельском районе

2 Ноября 2020
В строящемся храме великомученика Димитрия Солунского в жилом комплексе "Балтийская жемчужина" 1 ноября совершено первое богослужение - панихида об упокоении погибших в теракте над Синаем, которую совершил настоятель иерей Сергий Кубышкин.

На заупокойном богослужении присутствовали родственники и друзья погибших пассажиров рейса 9268. Отец Сергий провел для присутствующих экскурсию по строящемуся храму и рассказал о планах совершить первую Божественную литургию на престольный праздник - день памяти святого великомученика Димитрия Солунского 8 ноября.

"Мы собрались здесь, и у нас, конечно, нет повода для радости в этот день, - произнес отец Сергий. - Мы молимся за наших близких и родных, безвременно погибших пять лет назад в небе над Синайским полуостровом. Вчера мы совершали панихиду в Троице-Измайловском соборе, потом на Серафимовском кладбище, затем были у мемориального комплекса "Сад памяти" во Всеволожском районе Ленинградской области. Все эти места уже сакрально связаны с синайским рейсом. Сегодня мы совершаем первое в истории богослужение в стенах и под крышей нашего выстраданного, вымоленного храма святого великомученика Димитрия Солунского. Здесь все свои. Все знают, какими трудами и усилиями мы преодолевали тернистый путь созидания храма. Но, тем не менее, вопреки всему земному мы добились своей цели. Когда я первый раз пришел на это место, где даже не все дома "Балтийской жемчужины" были построены, и рассказывал коллегам о планах строительства храма, открою вам секрет, все тогда посмеялись надо мной. Говорили, что здесь стратегический инвестиционный проект, и никогда храм не будет построен в таком месте. Но мы все преодолели! Это еще раз подтверждает слова, что Господь поругаем не бывает. Нас обвиняли в том, что мы строим храм вместо поликлиники, на деньги, предназначенные для нее, но вот эта поликлиника - она стоит рядом. И храм тоже стоит рядом. Потом нам говорили: сначала постройте поликлинику, потом храм, если места хватит. И вот места хватило, слава Богу. И поликлиника стоит, которая нужна жителям района, и храм стоит, который не менее нужен жителям района, но прежде всего - всем нам. Потому что это место, где мы будем молиться и поминать всех наших родных и близких, погибших в небе над Синаем. Царствие им небесное и вечная память!"

Храм строится в память о жертвах теракта, совершенного 31 октября 2015 года на борту рейса 9268 в небе над Синайским полуостровом. Погибли 224 человека, из которых 25 дети. У настоятеля будущего храма иерея Сергия Кубышкина в авиакатастрофе погибли друзья. В феврале 2016 года родственники погибших, создавшие благотворительный фонд "Рейс 9268", обратились к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой об увековечении памяти их родных и близких. Администрацией города было принято решение выделить участок под строительство социального центра с храмом великомученика Димитрия Солунского на берегу Матисова канала. Строительство храма началось в августе 2019 года. К концу 2020 года при храме планируется открытие социального центра, в котором будет оказываться профессиональная психологическая помощь людям, потерявшим близких.

Храм великомученика Димитрия Солунского строится по проекту архитектурной студии Сергея Цыцина в псковско-новгородском стиле со звонницей на 12 колоколов. Храм будет стоять на эксплуатируемой кровле социального центра и состоять из двух этажей: нижний храм будет освящен в честь святого благоверного князя Вячеслава Чешского, верхний - в честь великомученика Димитрия Солунского, покровителя всех славянских народов. В храме будут установлены доски с именами 224 погибших в теракте. Поименное их поминовение будет совершаться на каждом богослужении.

ИА "Вода живая",
01.11.20