Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Сергия Радонежского

7 Ноября 2020

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого Сергия Радонежского
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Димитрий Зубов с клиром и другие священнослужители.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона великомученика Пантелеимона. Владыка поздравил настоятеля с именинами и подарил ему собрание проповедей Святейшего Патриарха Кирилла.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за молитву и подарил букет цветов.

Верующим раздали иконки великомученика Димитрия Солунского.

Великомученик Димитрий Солунский пострадал в 306 году при императоре Диоклетиане. Он был сыном римского проконсула в Фессалониках, его родители были тайными христианами. После смерти отца Димитрий был назначен на его место и проявил себя как открытый христианин, проповедуя в городе и обращая в христианство многих его жителей. Незадолго до кончины он поручил своему рабу Луппу раздать свое имущество бедным. Приведенный на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключен в темницу. Спустя несколько дней в городе были устроены бои, императорский любимец боец Лий побеждал многих противников. Присутствовавший христианин Нестор по благословению Димитрия вступил в бой и сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал казнить Нестора, а следующим утром и Димитрия. Его тело было брошено на съедение зверям, но осталось невредимым, останки были погребены христианами. В IV веке над могилой святого в Салониках была построена церковь в его честь. В 412-413 годах началось строительство большого храма и были обретены мощи святого. Предположительно в конце XII - начале XIII века мощи были вывезены из Салоник в Италию. Они были обнаружены в 1520 году в аббатстве города Сан-Лоренцо-ин-Кампо и вернулись в Салоники в XX веке: в 1978 году - честная глава, а в 1980-м - основная часть (в Италии осталось шесть больших частиц).

Храм преподобного Сергия Радонежского планируется возвести на пересечении улиц Савушкина и Школьной. Богослужения совершаются во временном храме.

ИА "Вода живая",
07.11.20