Новости Санкт-Петербургской митрополии

Женский хор митрополии пел за Божественной литургией в поселке Большая Ижора

21 Декабря 2020
В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, женский хор митрополии пел за Божественной литургией в храме в честь святого в поселке Большая Ижора. В связи с эпидемиологической обстановкой состав хора был сокращен до двенадцати человек.

"Когда отец Максим пригласил нас принять участие в богослужении, мы с готовностью согласились, - отметила руководитель хора Виктория Воуба. - Многие участницы коллектива поют на клиросах, некоторые регентуют, но собраться вместе за богослужением нам удается крайне редко. Святитель Николай издавна полюбился русскому народу, и наш хор не исключение. Петь в храме в день его памяти - большая радость для нас".

Настоятель храма иерей Максим Филатов отметил в этот день девятилетие иерейской хиротонии: в 2011 году приснопамятный епископ Маркелл (Ветров) рукоположил его в Николо-Богоявленском морском соборе.

В проповеди отец Максим подчеркнул, что мы не должны подражать святым в буквальном смысле слова: "Наш путь - средний. Этим путем мы и должны идти, стараясь исполнять евангельские заповеди, прося помощи и заступления святителя Николая и других святых - это наш путь к спасению. Высокий монашеский подвиг для нас, живущих в миру, не по силам, поэтому и не надо стараться его повторить. Каждый из нас должен прожить свою жизнь, не утопая в прошлом и не надеясь на будущее, которого может не случиться. Нужно научиться быть здесь и сейчас, потому что только это есть настоящая жизнь".

По запричастном стихе хор исполнил кант святителю Николаю, "Во Царствии Твоем" Ромуальда Твардовского, "Заступнице Усердная" Михаила Малевича.

Часть песнопений женский хор исполнил под руководством супруги настоятеля и участницы хора Варвары Филатовой. Идея пригласить коллектив на престольный праздник также принадлежала ей.

Деревянный храм святителя Николая Чудотворца в поселке Большая Ижора был построен по чертежам предыдущего сгоревшего храма. 8 марта 1877 года церковь была освящена протоиереем Ораниенбаумской придворной церкви Гавриилом Любимовым. После 1918 года церковь была перестроена в жилой дом, а в 1970-е разобрана. Строительство нынешнего храма началось в 2011 году силами местных благотворителей. В марте 2021-го в храме планируется установить трехъярусный иконостас.

ИА "Вода живая",
19.12.20