Новости Санкт-Петербургской митрополии

Прошла конференция по работе с молодежью

21 Декабря 2020
Конференция "Работа с молодежью", организованная епархиальным отделом по делам молодежи, прошла с 12 по 20 декабря. Ежегодно на это мероприятие собираются помощники настоятелей по работе с молодежью со всех приходов епархии. В этом году конференцию разделили на четыре секции, каждая из которых объединила от 4 до 6 благочиний. Секции проходили на разных площадках и в разные дни.
Прошла конференция по работе с молодежью

12 декабря представители благочиний центральной части города собрались в Синем зале епархиального управления. Координатор молодежного клуба "Кинония" Благовещенской Пискаревской церкви, помощник благочинного Красногвардейского округа по социальному служению Виталий Курдеко рассказал, как ребята из клуба "Кинония", осознав, что "вера без дел мертва", встали и пошли на улицу помогать бездомным людям. "Когда мы только начинали, просто ходили по нашему району и, встречая бездомного человека, наливали ему стакан горячего чая и давали бутерброд", - вспоминает Виталий. В дальнейшем деятельность расширилась, десяткам людей ребята помогли вернуться к нормальной жизни, на средства благотворителей приобретен и оборудован для оказания медицинской помощи "Автобус милосердия". Представители межвузовского студенческого городка (МСГ) иерей Леонид Богуславец и Антон Поцулин поделились опытом просветительской работы со студентами. Отец Леонид рассказал, что когда он стал настоятелем храма святой мученицы Татианы, у него не было четкого плана работы, пришлось действовать методом проб и ошибок. Становлению и развитию молодежной работы в немалой степени способствует сотрудничество с Клубом творческой молодежи МСГ, который возглавляет Антон Поцулин. Заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи иерей Владислав Малышев вступил с докладом "Досуг или служение: что мы предлагаем и что можем предложить молодежи в рамках молодежки"?

13 декабря параллельно прошли еще две секции: одна в Чесменском храме, другая в Спасо-Парголовском. Секцию, собравшую представителей южной части города, открыл благочинный Московского округа, настоятель Чесменского храма протоиерей Алексий Крылов. Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский поделился с участниками опытом организации молодежного клуба на приходе храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте и скаутского отряда при Казанском кафедральном соборе. Помощник благочинного Пушкинского округа, староста православного молодежного клуба "СвояВолна" Евгения Стаханова рассказала, как выстраивать молодежную работу с нуля, привлекать молодежь, интегрировать молодых людей в жизнь прихода. О том, как говорить о христианских ценностях на языке "поколения Z", рассказал собравшимся заместитель председателя открытого совета молодежного сообщества #Жизнь Алексей Кочкин.

На секции в Спасо-Парголовском храме опытом организации молодежной группы и скаутского отряда при соборе Сошествия Святого Духа на Апостолов на Долгоозерной улице поделились Иван Быков и Антон Литвинов. С актуальным докладом "Карантин - повод заморозить молодежное служение или вызов найти его новые формы? Отвечает ассоциация православных молодежных общин "Керигма" выступила заместитель председателя ассоциации "Керигма" Анна Сологубова.

Заключительная секция прошла в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни 20 декабря. Опытом создания двух молодежных приходских групп, "Агиасма" и "Все свои", поделился иерей Димитрий Дмитриев. Помощник благочинного Петродворцового округа, староста молодежного клуба "Ангелос" Михаила Приходченко рассказал, как после симпозиума православной молодежи (организуется ассоциацией "Керигма" при поддержке епархиального молодежного отдела) начал смело подходить к молодым ребятам в храме, знакомиться и приглашать в клуб. Уже через некоторое время "Ангелос" наполнился молодежью, и даже во время пандемии ребята продолжают общение, регулярно собираясь на евангельские чтения на платформе Zoom. Кирилл Помаскин, заместитель председателя ассоциации православных молодежных общин "Керигма", рассказал о том, как во время карантина найти новые форматы мероприятий. Помощник настоятеля обители по работе с молодежью иеромонах Филарет (Коноплев) пригласил всех приезжать в обитель, где всегда рады молодежи и есть возможность проводить мероприятия, устраивать экскурсии по монастырю.

Помимо докладов на каждой секции проводились собрания по благочиниям и работа в малых группах в формате нетворкинга. Такие формы работы дали возможность участникам много общаться между собой и обмениваться опытом.

Закрыл конференцию председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО протоиерей Константин Головатский.

"Желаю участникам не останавливаться на достигнутом. Давайте постараемся во время нынешних ограничений создать условия для развития работы с молодежью на приходах, чтобы в дальнейшем придать ей новый импульс. Тот обмен опытом, который сегодня состоялся, те примеры, о которых сегодня вы услышали в докладах, пусть помогут вам, вдохновят вас", - сказал он.

ИА "Вода живая",
20.12.20