Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова на Васильевском острове

26 Декабря 2020
В канун Недели 29-й по Пятидесятнице, 26 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова на Васильевском острове.
Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова на Васильевском острове

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви клирик храма великомученицы Екатерины на Васильевском острове иерей Кирилл Никитин был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Митрополит подарил храму икону Крещения Господня.

Верующим были розданы вифлеемские иконки Рождества Христова.

Правящий архиерей и сопровождавшие его лица посетили часовню блаженной Ксении Петербургской и совершили там молитву.

Храм Воскресения Христова на Васильевском острове был заложен 29 июня 1901 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Антонием. Построен в 1904-м как храм-усыпальница (архитектор - Валентин Деминовский). Стилизован под московское барокко и представляет собой неоштукатуренное здание из красного кирпича, его венчают три купола. Углы фасада украшены по горизонтали белыми полосками, окна украшены лепниной в русском стиле. В 1903 году были освящены боковые приделы, в 1904-м - главный алтарь. 7 января 1930 года, в Рождество Христово, храм закрыли, он был отдан под хозяйственные нужды. В 1991-м была зарегистрирована община. В 1995 году храм был возвращен Церкви.

ИА "Вода живая",
26.12.20