Новости Санкт-Петербургской митрополии

Игумен Филарет (Пряшников) назначен настоятелем Никольского монастыря Старой Ладоги

30 Декабря 2020
На заседании Святейшего Синода, прошедшем 29 декабря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в онлайн-формате, удовлетворено прошение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия о назначении на должность настоятеля Никольского монастыря Старой Ладоги игумена Филарета (Пряшникова).

Игумен Филарет (Пряшников) назначен настоятелем Никольского монастыря Старой Ладоги
Игумен Филарет определением митрополита Варсонофия был назначен 9 ноября нынешнего года и.о. настоятеля Никольского монастыря в связи с кончиной предыдущего настоятеля - архимандрита Варфоломея (Чупова). Игуменов и игумений епархиальных монастырей назначает на должность и снимает с нее по представлению епархиального архиерея Священный Синод.

Игумен Филарет (Сергей Владимирович Пряшников) родился 19 октября 1978 года в поселке Монгохто Хабаровского края в семье рабочих. Мать, Ольга Пряшникова, в монашестве Людмила, была убита злоумышленником-террористом 9 февраля 2014 года в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. В 1991 году Сергей Пряшников принял крещение в Свято-Никольском храме поселка Ванино, где до 1994 года прислуживал в алтаре. В 1994-1995 годах нес послушание регента Свято-Троицкого храма поселка Врангель Приморского края. В 1997 году исполнял обязанности иподиакона архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка (Тужикова). В декабре 1997 года прибыл на Сахалин. В 1998 году епископом Южно-Сахалинским и Курильским Ионафаном (Цветковым) был пострижен в монашество с именем Филарет в честь святителя Филарета Московского. 15 марта того же года был рукоположен во диакона и назначен в Воскресенский кафедральный собор Южно-Сахалинска. В 1999 году исполнял обязанности помощника инспектора духовных курсов при Южно-Сахалинской епархии. В 2000 году был рукоположен во пресвитера к Воскресенскому кафедральному собору Южно-Сахалинска, стал регентом архиерейского хора. С 2001 по 2012 годы - настоятель Крестовоздвиженского храма города Томари Сахалинской области. В 2013 году окончил ПСТГУ по специальности "преподаватель теологии". С сентября 2013 года - аспирант богословского факультета ПСТГУ. В 2009-2012 годы - помощник главы администрации МО "Томаринский городской округ", член общественного совета МО. С 2012 по 2016 годы - клирик Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска, руководитель отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами, преподаватель богословских курсов, руководитель образовательного лектория при Воскресенском кафедральном соборе, старший катехизатор. В 2013 году награжден почетной грамотой правительства Сахалинской области за работу в духовно-нравственной сфере. 14 сентября 2016 года почислен за штат Южно-Сахалинской епархии с правом перехода в Санкт-Петербургскую епархию. 16 ноября 2016 года принят в число братии Александро-Невской лавры и назначен ключарем монастырского храма благоверного князя Феодора Новгородского. С 2018 года - руководитель референтуры Санкт-Петербургской митрополии. С сентября 2019 года - преподаватель на лаврских образовательных курсах. 6 ноября 2018 года назначен руководителем ДПЦ "Святодуховский". 10 сентября 2019 года защитил кандидатскую диссертацию "Деятельность православного духовенства острова Сахалин в середине XIX - начале ХХ века" в ОЦАД, присуждена ученая степень кандидата теологии. Автор нескольких книг и сборников.

ИА "Вода живая",
29.12.20