Новости Санкт-Петербургской митрополии

Совершен молебен у разрушенного храма святой Анастасии Узорешительницы

5 Января 2021
Совершен молебен у разрушенного храма святой Анастасии Узорешительницы

Перед началом молебна отец Иоанн рассказал о том, что в настоящее время восстановление храма в его историческом виде не представляется возможным, однако история этой церкви сохраняется приходом строящегося в непосредственной близости храма святого мученика Иоанна Воина, настоятелем которого он является. Нынешнее отсутствие здания храма, связанное с печальным историческим периодом апостасии, вовсе не является препятствием для сердечного обращения к святой Анастасии и не умаляет молитвенного заступничества любимой святой. Священник подчеркнул, что святая великомученица - помощница не только тем, кто буквально находится "в узах", то есть в местах лишения свободы; она - заступница всем людям в искреннем желании сбросить узы греха.

Несмотря на небольшой мороз, на богослужение собралось значительное число верующих. К ним также присоединились участники крестного хода прихожан храма святого цесаревича Алексия в парке Александрия, которые особенно почитают святую Анастасию как небесную покровительницу ныне прославленной в лике страстотерпцев тезоименитой великой княжны Анастасии Романовой, дочери последнего российского императора Николая II.

"Вера в любовь Божию, спасшая когда-то жену-грешницу, является источником молитвы святых, - сказал отец Иоанн в проповеди на евангельский отрывок о жене, возлившей на ноги Спасителя драгоценное миро. - Кому "много оставляется", как должнику из притчи Христа, тот "много любит", учится любить, учится принимать дар божественного всепрощения и впредь не грешить, повинуясь Богу и Его любви. Евангелие - священное и духовное Писание, поэтому в него надо вчитываться, вдумываться, пытаться понять, чтобы услышать голос Бога и Церкви. Не случайно Христа в Средние века называли Учителем невозможного, потому что Господь говорит о вещах, которые кажутся невозможными человеку, возможных лишь Богу. Церковь несводима к истории, архитектуре и литературе, но, к сожалению, именно так, ограниченно, зачастую воспринимается "внешними". Сокровенная жизнь Церкви заключена и выражена в молитвах и богослужениях, которые раскрывают ее божественность посреди человеческой жизни. Об этом мы должны помнить, не упрощая Евангелие до наших привычных человеческих представлений".

Под пение величания великомученице Анастасии отец Иоанн окропил молящихся святой водой.

Церковь великомученицы Анастасии Узорешительницы была первым воинским храмом, построенным по типовому проекту военного инженера Федора Вержбицкого. Заложена 30 июня 1901 года в присутствии императора Николая II, а 5 июня 1903 года освящена в его же присутствии. В этом году исполнится 120 лет со дня основания храма.

ИА "Вода живая",
04.01.21