Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий вручил медикам патриаршие награды

12 Января 2021
Награждение петербургских медработников, внесших большой вклад в борьбу с эпидемией коронавирусной инфекции, патриаршими наградами состоялось 12 января в Зеленом зале епархиального управления. Награды вручил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"В эти святочные дни позвольте сердечно поздравить вас с великим праздником Рождества Христова и новолетием, - сказал владыка в приветственном слове. - Мы собрались в стенах Александро-Невской лавры - духовном сердце Санкт-Петербурга, чтобы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла выразить вам искреннюю благодарность от Русской Православной Церкви и отметить вас наградами, а в вашем лице - и тысячи врачей города, за неустанную и самоотверженную борьбу с коронавирусным поветрием, которая ведется на протяжении многих месяцев в больницах, поликлиниках, на выездах "скорой помощи". Минувший год был непростым для России и всего мира. Руководство нашей страны, администрация города делают все возможное для преодоления эпидемии и ее последствий. Но особое испытание проходят медики, которые в тяжелейших условиях показали высокий профессионализм, самоорганизацию, а главное - внутреннюю духовную силу. День за днем, месяц за месяцем они ведут настоящую битву за жизнь и здоровье людей, жертвуя собой, своими отдыхом и временем, возможностью быть с родными и близкими, проводя долгие часы в костюмах специальной защиты. Многие это делают, не только следуя врачебному долгу, но по совести - голосу Божию в человеке. К сожалению, немало их ушло в мир иной - Царствие им Небесное".

"Церковь всегда с уважением и признательностью относилась к служению врачей, среди которых, мы знаем, немало святых, поскольку во главе угла их служения - евангельское отношение к ближнему, кем бы он ни был, - продолжил архипастырь. - Ваш труд - особый, вы - как руки Божии. Господь дал вам знания о теле, которое Он сотворил, но это тело после грехопадения стало больным. Ваша работа нужна будет только до Второго пришествия. А дальше она не понадобится - будет новая земля, новое небо, и тело уже не будет подвержено никаким болезням. Ну, а пока мы живем на этой земле, вы никогда не останетесь без работы, потому что все мы склонны к грехам, а вместе с этим - к болезням. Но сегодня - болезнь особая, это вирус, который поразил весь мир. Врачи стоят на страже здоровья во всем мире и, слава Богу, вы справляетесь. Самые современные технологии бессильны, если нет того, кто даст любовь и надежду, кто поддержит и вдохновит в трудную минуту - наших врачей. Все трудятся, не жалея сил и здоровья, но это время надо пережить".

"Наше Отечество переживало многие эпидемии и скорби, но сложно было и представить, чтобы вся планета в одночасье оказалась бессильной перед вирусом. С помощью Божией мы, несомненно, преодолеем и эту напасть. Здесь присутствуют главные врачи, заведующие отделениями, доктора, медицинские сестры. Каждый из вас вносит значительный вклад в преодоление эпидемии, с честью исполняя свои обязанности. Ваше участие, несомненно, войдет в историю, сохранится в благодарной памяти людей. Церковь отметила наградами и своих клириков в Санкт-Петербурге, которые прошли специальную подготовку и занимаются пастырским окормлением больных коронавирусной инфекцией, причащают их, духовно помогая справляться с недугом. Еще раз поздравляю вас с заслуженными церковными наградами. Мы молимся и просим Господа благословить ваши труды, чтобы у вас были силы и здоровье помогать людям", - завершил приветствие митрополит Варсонофий.

Медалей "Патриаршая благодарность" удостоены настоятель храма иконы Божией Матери "Живоносный источник" при больнице № 26 протоиерей Евгений Горянчик, главврач епархиальной больницы блаженной Ксении Петербургской Елена Бирина, начальник госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, главврач детской городской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава, главврач хосписа № 1 Руслана Сенчук, главврач психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова Александр Софронов, главврач клинической больницы № 20 Татьяна Суровцева, главврач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий, заместитель главврача по кардиологии медицинского центра имени Алмазова Раиса Коношкова, врач терапевтического отделения госпиталя для ветеранов войн Роман Анциферов, заместитель главврача по медицинской части больницы святой Елизаветы Андрей Вовк, замначальника по неврологии госпиталя для ветеранов войн Ольга Зуева, заведующий амбулаторно-консультативным отделением госпиталя для ветеранов войн Максим Коханский, замначальника по кардиологии госпиталя для ветеранов войн Татьяна Погода, врач-анестезиолог госпиталя для ветеранов войн Всеволод Прокопович, замначальника по клинико-экспертной работе госпиталя для ветеранов войн Маргарита Россоловская, замначальника по хирургии госпиталя для ветеранов войн Константин Семенцов, замначальника по терапии госпиталя для ветеранов войн Сергей Улейчик, старшая медсестра епархиальной больницы святой Ксении Петербургской Галина Григорьева.

Автандил Микава поблагодарил владыку за награды, отметив, что в зале собрались достойнейшие медики города, но множество докторов, сестер милосердия, санитаров находятся на посту, проявляя лучшие качества - великодушие, милосердие, сострадание, готовность в любую минуту прийти на помощь. Знаки внимания со стороны Церкви важны для медиков. "Ваши слова, владыка, нас бодрят, избавляют от печали, вызывают в памяти евангельские слова: "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Мф. 10:8). Этот дар в моем родном сословии, в среде людей в белых халатах, не иссяк. "Дар" в данном случае - и способность творить чудеса, а мы знаем, что часто то, что делают медики, - настоящее чудо. Я сорок лет на посту медика и заверяю - медики не подведут. Они трудятся и будут трудиться во славу Отечества и Церкви. С Богом нам ничего не страшно".

Митрополит Варсонофий еще раз поздравил награжденных, добавив, что не все врачи, удостоенные патриарших наград, смогли в этот день их получить, и в ближайшее время состоится еще одна церемония награждения.

ИА "Вода живая",
12.01.21