Новости Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе

15 Января 2021
В день памяти преподобного Серафима Саровского, 15 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе Царского Села.
Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Феодоровском Государевом соборе

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев, настоятель иерей Герман Ранне с клиром и другие священнослужители.

Иерей Антоний Копаев был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

За усердное служение Церкви митрополичьими грамотами были награждены протоиерей Георгий Гонтарчук - в связи с 30-летием иерейской хиротонии, а также сотрудники храма Раиса Матюшенко, Светлана Пенкина, Надежда Виноградова, Татьяна Грызлова, Ольга Смирнова, Инна Виноградова.

Правящему архиерею был подарен пейзаж с видом собора - копия работы великой княгини Ольги Николаевны Романовой.

Феодоровский Государев собор Собственного Его Величества Конвоя и Сводного пехотного полка, как он назывался изначально, был воздвигнут в 1912 году и стал любимым местом молитвы семьи последнего русского императора. Построен в неорусском стиле по проекту Владимира Покровского. Рядом с храмом был возведен комплекс зданий, получивший название Феодоровский городок. Роспись Пещерного храма преподобного Серафима Саровского выполнена по образцам церкви Иоанна Предтечи "на Толчках" в Ярославле и Воскресенского храма Ростовского кремля. В верхнем храме расписать успели только колонны - на одну треть, растительным орнаментом. В 1917 году собор стал приходским храмом. В 1922-м изымают его имущество. Часть убранства и облачений попала в Екатерининский дворец-музей, другая - в Русский музейный фонд. Закрыт в 1933 году. В верхнем храме был устроен кинозал, в нижнем - склад кинопленки. Во время войны храм пострадал от обстрелов. Возвращен Церкви в 1991 году. Восстановление собора связано с именем приснопамятного настоятеля - епископа Царскосельского Маркелла (Ветрова).

ИА "Вода живая",
15.01.21